У сотрудников предпенсионного возраста шансы устроиться на работу не ниже, чем у молодёжи

Сотрудники предпенсионного возраста отнюдь не "тяжкая ноша" для работодателей. Но порой такие кандидаты сами записывают себя в аутсайдеры
У сотрудников предпенсионного возраста шансы устроиться на работу не ниже, чем у молодёжи
Фото SHUTTERSTOCK
Возраст может стать вашей визитной карточкой

По данным ВЦИОМ, 59% трудоустроенных россиян в возрасте от 45 до 59 лет не считают себя успешными, а в категории 60+ этот показатель равен 61%. По мнению аналитиков ВЦИОМ, одной из главных причин таких показателей является кризис предпенсионного возраста, по достижении которого значительная часть респондентов теряет уверенность в себе и в своём будущем.

– Проблема "эйджизма" на самом деле существует, – говорит независимый HR- эксперт Зулия Лоикова. – Но обвинять в этом, например, конкретно работодателя или потенциального сотрудника неправильно. 

Дело в том, что у каждой компании есть свои приоритеты. И у кандидата тоже. И часто получается так, что они не могут найти точки соприкосновения. 

– Иногда причиной отказа такому кандидату может быть банальное неумение работать с электронной почтой или мессенджерами, – объясняет эксперт. – Либо его не устраивает график работы. К примеру, в какие-то дни ему нужно уходить пораньше, чтобы успеть полить грядки на даче. Сами понимаете, что в данном случае приоритеты расставлены не- верно. 

Безусловно, у "зрелых" кандидатов есть и много положительных качеств. Например, огромный опыт работы или хорошая база клиентов. 

– Работодатели, безусловно, ценят таких специалистов. В отличие от молодёжи, более взрослые сотрудники готовы к "усидчивости" и серьёзному отношению к своим обязанностям – они не будут менять работу каждые полгода, кроме того, большинство из них смогут быть отличными наставниками для менее опытных коллег, – рассказывает Зулия Лоикова.

Несомненно, у работодателя есть право на подбор оптимальной по эффективности и профессиональному уровню команды. И критерии здесь деловые и равные для всех: нужны люди, которые могут и хотят быстро обучаться и адаптироваться в быстро изменяющейся среде, способны работать в цифровой операционной среде. 

И если более взрослый кандидат соответствует всем необходимым параметрам, то высока вероятность, что работодатель предпочтёт именно его, а не более молодого сотрудника, который, возможно, "соскочит" уже после первых месяцев работы.

 У "зрелых" кандидатов есть свои преимущества перед молодёжью.
Зулия Лоикова