У старшего ребёнка больше шансов стать успешным, чем у младшего – исследование

Старшие дети обладают более высоким уровнем IQ, лучше учатся в школе и зарабатывают больше своих младших братьев и сестёр, утверждают учёные. В чём секрет?
У старшего ребёнка больше шансов стать успешным, чем у младшего – исследование
Copyright (c) 2020 Alex Uksta/Shutterstock. No use without permission.
Кто из них будет зарабатывать больше?

Эксперты выявили один фактор, который, вероятно, объясняет, почему старшие дети считаются финансово успешнее младших. 

Это болезненность в младенчестве, сообщает издание Fortune со ссылкой на обновлённый рабочий документ Национального бюро экономических исследований США. 

По мнению учёных, младшие дети чаще болеют респираторными заболеваниями и гораздо восприимчивее к микробам – так показал анализ данных за 35 лет. Особенно это касается братьев и сестёр с небольшой разницей в возрасте или рождённых осенью и зимой, когда наблюдается пик респираторных заболеваний. 

– Младшенькие подвергаются большему воздействию вируса из-за старших, которые приносят домой "заразу" из детского сада, – объясняет Н. Мельтем Дэйсал, доцент факультета экономики Копенгагенского университета и ведущий автор доклада. 

Дэйсал предполагает, что тяжёлые респираторные заболевания, перенесённые в младенчестве, ухудшают развитие мозга, что в будущем сказывается на психическом здоровье и, следовательно, благосостоянии. 

Хорошая новость для паникующих родителей заключается в том, что разница в доходах между старшими и младшими небольшая – меньше 1%. Если старший брат или сестра зарабатывает 59 400 долларов в год, то их младшие – 58 271 доллар, приводит пример Fortune. То же самое касается и IQ – отличие между старшими и младшими составляет всего 2 или 3 балла. 

На самом деле среднестатистические значения не в состоянии спрогнозировать жизненный успех конкретного человека, считает соавтор работы Ханнес Швандт, доцент факультета социальной политики Северо-Западного университета. 

– Когда мы говорим, что у первенцев есть преимущество – доход и образование, мы имеем в виду довольно узкий набор результатов, – говорит Майя Россин-Слейтер, соавтор исследования и доцент факультета здравоохранения и экономики Стэнфордского университета. – Существует ряд других показателей благополучия, счастья и удовлетворённости жизнью, которых мы даже не касаемся.