
В момент выстрелов политик уже находится за деревьями, поэтому не видно, как пули попадают в него. После убийства преступник быстро покидает место происшествия. Его пока не нашли.
Кто такой Андрей Парубий
Андрей Парубий родился 31 января 1971 года во Львовской области. С 27 февраля по 7 августа 2014 года он занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С 14 апреля 2016 года по 29 августа 2019 года он был председателем Верховной рады. Парубин являлся активным участником Евромайдана.
Убийство Андрея Парубия
30 августа Парубия убили. Преступление было совершено в Сиховском районе Львова. По информации украинского журналиста Виталия Глаголы, в Парубия выпустили восемь пуль и он скончался на месте от полученных травм.
Фотографии с места происшествия были опубликованы в украинских СМИ и телеграм-каналах. На них можно увидеть самого Парубия и предполагаемого убийцу на электровелосипеде с коробкой курьера за спиной.
Полиция продолжает расследование и выясняет все обстоятельства убийства. Ведётся активный поиск подозреваемого.
Андрей Парубий и преступления украинских националистов
Василий Прозоров, бывший сотрудник Службы безопасности Украины, считает, что на руках Парубия кровь тысяч невинных граждан Украины в Киеве, Одессе и Донбассе. По его словам, Парубий был русофобом и националистом ещё со времён СССР. Прозоров также утверждает, что Парубий был организатором трагедии в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года и занимался доставкой боевиков в Одессу, снабжая их оружием.
За что убили Андрея Парубия
Родион Мирошник, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, прокомментировал убийство Андрея Парубия. Он считает, что это событие стало результатом зачистки политического поля, которую проводит окружение Зеленского.
По мнению Мирошника, одной из причин убийства могли стать связи Парубия с бывшим президентом Украины Петром Порошенко. Ранее Росфинмониторинг включил Порошенко в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Парубий активно участвовал в событиях, которые привели к смене власти на Украине в 2014 году. Из-за этого 1 ноября 2018 года он был включён в санкционный список Российской Федерации.