Учебный центр при православном соборе готовит добровольцев для участия в военной операции

Metro выяснило, кто проводит занятия, какие требования предъявляются к бойцам и почему это нельзя назвать структурой ЧВК
Учебный центр при православном соборе готовит добровольцев для участия в военной операции
Александр Гальперин / © РИА «Новости»
Морской Никольский собор города Кронштадта был задуман как храм – памятник всем погибшим морякам.

Ранее издание "Блокнот" сообщило, что при РПЦ создают частную военную компанию, которая приступила к формированию собственных добровольческих батальонов. Настоятель Морского Никольского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) в разговоре с Metro эту информацию опроверг:

– "Андреевский крест" однозначно нельзя назвать ЧВК. Центр существует с 2017 года, там мы проводили курсы начальной военной подготовки для молодёжи, воспитывали её. С началом СВО и последующем объявлением мобилизации многие прихожане захотели потренироваться. И наши знакомые ветераны морской пехоты организовали для них специальную программу. Основная цель курса, который занимает около месяца, – вспомнить навыки со срочной службы, ведь большинству из наших "курсантов" больше 35 лет.

Выпускники центра зачастую идут добровольцами в военкоматы, где их распределяют по военным частям согласно специальностям. Речи о создании собственных подразделений в центре на данный момент не идёт, хотя архимандриту Алексию хотелось бы, чтобы ребята из "Андреевского креста" служили вместе. 

– Сами занятия проходят на небольшой площадке, где есть полоса препятствий, – рассказал Metro батюшка. – Бойцов учат, как правильно окопаться, перевязать раненого. При подготовке наши инструктора во многом опираются на опыт горячих точек, которые они прошли сами. 

Чтобы попасть в учебный центр, нужно пройти комиссию. Там обратят внимание на здоровье человека и его возраст – слишком молодых или пожилых могут не взять. При этом вопросы о вероисповедании добровольцу никто задавать не будет: 

– Нас это не волнует, приходить могут все – и христиане, и мусульмане, и представители других конфессий. Ведь Отечество у нас одно.

Сейчас в "Андреевском кресте" занимается около 80 человек. Экипировку для занятий многие покупают сами. Тем, у кого такой возможности нет, помогают спонсоры.

По словам архимандрита Алексия, организации оказывает содействие предприниматель Владимир Хильченко. Также он отправляет в войска гуманитарную помощь. Впрочем, представители бизнесмена от комментариев категорически отказались. 

80 добровольцев проходят сейчас подготовку в учебном центре "Андреевский крест" при Морском Никольском соборе Кронштадта.