Учёные утверждают, что пришельцы уже живут среди нас. Возможно ли это?

Могли ли инопланетяне прилететь на Землю или они ещё в раздумьях, как сделать это? Metro продолжает искать ответ на этот вопрос
Учёные утверждают, что пришельцы уже живут среди нас. Возможно ли это?
freepik
Гарри Нолан уверен, что, если бы люди взяли хоть крупицу технологических знаний, которыми обладают инопланетяне, мы бы давно совершили технический скачок.

Гарри Нолан, известный профессор Стэнфордского университета, на недавней конференции в Нью-Йорке заявил, что инопланетяне не просто посещали Землю, а вовсю уже на ней живут. 

Это могло бы показаться очередной фантазией, если бы не один факт: Нолан плотно работает с ЦРУ. В 2016 году его привлекли к расследованию так называемого гаванского синдрома – ряда странных неврологических симптомов, включавших головокружение, тошноту, головные боли и проблемы со слухом, которые возникали без явных причин. Впервые их испытали американские дипломаты, работавшие в посольствах США и Канады в Гаване. Пока правительство США по традиции подозревало Россию в использовании микроволнового оружия, Нолан пытался понять, не могут ли волны внеземного происхождения и непривычных для человека частот стать причиной плохого самочувствия.

И вот на конференции в Нью-Йорке Нолан заявил, что его опыт доказывает: инопланетяне бывали на Земле «с вероятностью 100%». Учёный уверен, что люди встречались с гостями из космоса, но не заметили ничего необычного – как когда-то не придали значения огромным испанским кораблям представители южноамериканских племён. Кроме того, считает Нолан, инопланетяне носят специальные кожаные костюмы, имитирующие человеческое тело. И главное, что их может выдать, – это негативная реакция организма человека на их необычное излучение.

Незаметные земляне

Однако не все учёные так оптимистичны. Буквально за несколько дней до конференции в Нью-Йорке специалисты из университетов Маврикия и Манчестера  опубликовали исследование, где изучили все методы, которыми земляне могут привлечь инопланетян. Исследователи пришли к выводу, что, как бы человечество ни старалось, пока оно малозаметно для инопланетян. Поэтому то, что они ходят среди нас, кажется маловероятным. Пришельцы просто не могли бы нас найти во Вселенной.

– Мы проанализировали данные сигналов телефонных вышек и спутников и поняли, что нас могут заметить только технически развитые цивилизации, находящиеся близко к Солнечной системе. Но таких мы пока не знаем, – говорит Metro Рамиро Саид, один из авторов исследования. – Однако уже к 2029 году мы станем более заметными для инопланетян, живущих чуть подальше, потому что именно к концу этого десятилетия на околоземной орбите и за её пределами будет размещено более 100 тысяч спутников. Их хватит, чтобы нас заметили. 

Рамиро Саид, специалист из Университета Маврикия

Рамиро Саид.
Рамиро Саид.

Почему вы сфокусировались на изучении именно радиоволн?

– Радиоволны – это единственная форма электромагнитного излучения, которое может распространяться в пространстве без влияния меж-звёздной пыли и газов. Именно радиоволны являются идеальным средством общения в космосе. Лучше придумать невозможно – во всяком случае, пока.

И как же с помощью радиосигналов можно обнаружить Землю?

– Если внеземная цивилизация направит телескоп на Землю и настроит его на частоту наших радиосигналов, они смогут нас обнаружить. Но это стало возможным только недавно, с развитием спутниковой связи. Поэтому мы полагаем, что вряд ли пришельцы  могли найти нас раньше.

То есть человеку не стоит ничего придумывать специально, чтобы быть замеченным?

– Думаю, что нет. Всему  своё время. Когда более развитые цивилизации решат, что мы готовы к контакту, мы начнём коммуникацию. А до этого начинать её бессмысленно – ведь мы буквально говорим на разных языках.