Учёные выяснили: длина пальцев может рассказать, как быстро мужчина облысеет

Тайваньские учёные провели исследование и выяснили, что чем меньше указательный палец по отношению к безымянному, тем выше для мужчин риск потери волос
Учёные выяснили: длина пальцев может рассказать, как быстро мужчина облысеет
Copyright (c) 2021 5m/Shutterstock.
Облысение, которым обычно страдают двое из трёх мужчин, предположительно, можно определить по длине их пальцев.

Облысение, которым обычно страдают двое из трёх мужчин, предположительно, можно определить по длине их пальцев, сообщает The Sun. 

Тайваньские учёные из Гаосюнского медицинского университета (Kaohsiung Medical University) провели исследование 240 мужчин в возрасте старше 37 лет, у которых диагностирована андрогенная алопеция – самый распространённый тип мужского облысения. И обнаружили, что мужчины, у которых указательный палец короче безымянного, чаще лысеют.

Выпадение волос обычно происходит, когда вырабатывается чрезмерный уровень тестостерона и таким образом нарушается цикл их роста.
Copyright (c) 2021 Krakenimages.com/Shutterstock.
Выпадение волос обычно происходит, когда вырабатывается чрезмерный уровень тестостерона и таким образом нарушается цикл их роста.

Учёные проследили связь между соотношением длины указательного пальца и безымянного и уровнем тестостерона, который закладывается ещё в утробе матери. 

Во время внутриутробного периода формируются все структуры организма, в том числе и гормональная система ребёнка. Тестостерон имеет огромное значение для роста костей и мышц, он может влиять на здоровье сердца, количество сперматозоидов и вероятность аутизма, а также на развитие волосяных луковиц. 

Ещё ранее учёные отмечали, что длина пальцев определяется уровнем половых гормонов – тестостерона и эстрогена. "Мужской гормон" тестостерон влияет на рост безымянного пальца, а "женский" – эстроген – на указательный. И у людей с длинным безымянным пальцем уровень тестостерона повышен. В 2004 году в научном журнале Early Human Development появилось доказательство этой теории. 

Эксперимент учёных из Тайваня в очередной раз подтвердил эти выводы. 

– Наше исследование показало, что чем меньше указательный палец по отношению к безымянному, тем выше риск развития алопеции, – подчеркнул доктор Чинг-Ин Ву (Dr Ching-Ying Wu), ведущий автор исследования. 

С началом полового созревания тестостерона в организме вырабатывается ещё больше, и с возрастом это приводит к сокращению волосяных луковиц, то есть к выпадению волос.