Учитель из Германии Свен Свенсон переехал в Россию и стал "ночным волком"

13 мая в Москве официально стартует мотосезон. Но Свен Свенсон рассекает по городу уже с конца апреля. Учитель из Гамбурга 20 лет назад переехал в Россию и теперь носит ушанки (их у него 3), обожает борщ и каждый Новый год смотрит "Иронию судьбы"
Учитель из Германии Свен Свенсон переехал в Россию и стал "ночным волком"
Фото из личного архива
Свен Свенсон чувствует себя в России свободным.

У меня в гараже стоит "Урал" 1956 года, на котором можно ездить в любую погоду, но я всегда жду, когда сойдёт снег, – говорит Свен. В этом году он открыл мотосезон 29 апреля вместе с "Ночными волками". Его путь в самый знаменитый байкерский клуб страны не назвать тривиальным.

Он родился в Гамбурге, выучился на педагога и внезапно понял, что не хочет жить в Германии:

– Финансово всё было замечательно, природа отличная – я жил в прекрасном городе между двумя морями. Но не чувствовал себя на своём месте. Просто понял, что это не моё. Свен продал имущество и начал скитания по свету. Четыре года он жил в Африке: сначала в ЮАР, затем переехал в Египет. Там познакомился с русской девушкой:

– Я работал в отеле аниматором, а она была одной из гостей. С языком проблем не было – она прекрасно знала английский. Позвала меня в Россию. И я остался.

Тогдашние знания о "холодной стране с угрюмыми людьми" пугали Свена, но опасения не оправдались:

– Когда я приехал, было начало зимы. Но я не почувствовал холода – после аэропорта меня посадили в машину и повезли к родителям девушки. (Смеётся.) Её мама налила мне тарелку борща. Я был просто поражён таким приёмом. Русские сразу показались мне очень вежливыми и добрыми людьми. Потом я попробовал другие русские блюда. Холодец, окрошка мне не очень. А вот селёдка под шубой – это очень вкусно.

Свен устроился преподавателем в языковую школу, где работает по сей день. Ещё подрабатывал диджеем, и эта подработка помогла ему познакомиться с "Ночными волками" – они пригласили его на сейшен.

Эрик, как и папа Свен, обожает мотоциклы.
Фото из личного архива
Эрик, как и папа Свен, обожает мотоциклы.

– Меня с детства привлекали байки. В 12 лет я сам сделал себе первый – просто приделал мотор к велосипеду. Потом ездил на мопеде и, наконец, накопил себе на первый мотоцикл. Но, переехав из Германии, сделал паузу. Да так, что в России приходилось заново учиться ездить: сначала на мотороллере, потом ездил на 125 кубах (объём двигателя. – Прим. ред.), наконец, купил 1500. И вот я встретился с "Ночными волками". Поднялся на главную сцену – и был переполнен эмоциями.

Он быстро стал своим в этой команде и вскоре возглавил отделение для иностранцев "Интернационал".

– Я всех призываю переезжать в Россию. Здесь не ходят медведи по площади и даже не все пьют водку. Это страна, где чувствуешь себя свободным.

Свен говорит, что уже стал русским:

– 9 Мая был на параде. Там я ещё раз это понял. Мне нравится культура – "КиШ", "Ария". "Брат 2" посмотрел миллион раз. И "Ирония судьбы". Это традиция.