"Укол в сторону Дональда Трампа": станет ли Канада 28-м членом ЕС раньше Украины

Канадские власти, кажется, устремились в Евросоюз. Почему Оттава стала интересоваться членством в заокеанском объединении и какие противоречия могут найтись у Канады и ЕС, узнало Metro
"Укол в сторону Дональда Трампа": станет ли Канада 28-м членом ЕС раньше Украины
Shutterstock
Зачем Канада вознамерилась войти в состав Евросоюза?

ЕС расширяется?

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своей ежегодной речи в Страсбурге 16 сентября предложила Канаде присоединиться к Евросоюзу в качестве "ассоциированного члена". Что именно скрывается за этим статусом, пока неизвестно, ведь Оттаве предстоит стать первой в мире державой, его удостоенной. "Приглашение" с высокой трибуны прозвучало в присутствии канадского премьер-министра Канады Марка Карни, который тоже решил послушать выступление европейской чиновницы.

Однако говорить о полноценном расширении Евросоюза пока не приходится. Дело в том, что в основных документах объединения статуса "ассоциированного члена" просто не существует. И Европейским бюрократам потребуется некоторое время, чтобы его туда внести. Более того, между сторонами гипотетического расширенного соглашения пока нет понимания, что именно будет означать включение Канады в европейскую повестку.

Наперекор Трампу

Как рассказал Metro эксперт по британской политике и автор телеграм-канала Westminster Василий Егоров, сейчас попытка Канады и ЕС сблизиться выглядит как укол в сторону Дональда Трампа.

– На протяжении уже двух лет мы наблюдаем идущие между Оттавой и Вашингтоном "торговые войны", – пояснил он. – В связи с этим Канада пытается опереться на Евросоюз, как бы демонстрируя администрации Трампа, что у страны может появиться новый фаворит в сфере экономики вместо США.

Одним из доказательств этого может служить и недавнее выступление канадского премьер-министра Марка Карни, где он крайне лестно отзывался о перспективах сотрудничества с Евросоюзом. Брюссель же лишь всячески подбадривает своего заокеанского союзника в его намерениях укрепить дружбу европейского и канадского руководства.

При этом не помешает дипломатии и то, что формальное руководство Канады – британский монарший дом поддержал выход Великобритании из состава ЕС. 

– Марк Карни – целиком и полностью британский человек. Ранее он возглавлял Банк Англии и в Канаде во многом представляет именно лондонский истеблишмент, – добавил Егоров. – Да и на фоне мировых вызовов администрация бывшего премьера Кира Стармера неоднократно думала над тем, как бы сблизиться с ЕС. Не стоит ожидать, что при нынешнем главе правительства Великобритании Энди Бёрнеме этот вектор как-то радикально изменится.