Украинский рынок суррогатных матерей заметно пострадал из-за ситуации в последние годы

Украину давно называют самым крупным "поставщиком" суррогатных матерей в Европу. Разбираемся, что происходит в стране сегодня
Украинский рынок суррогатных матерей заметно пострадал из-за ситуации в последние годы
BULENT KILIC / AFP
Беременные женщины спускаются в подвал роддома в Николаеве.

В последние несколько лет политические, экономические и социальные потрясения сильно затрудняют работу этого рынка. Сначала это была пандемия, которая закрыла границы между государствами, и люди из западных стран не могли забрать своих уже родившихся от суррогатных матерей малышей из страны. Теперь на смену пандемии пришёл текущий конфликт.

Вчера американская газета Wall Street Journal опубликовала статью, согласно которой ситуация на Украине помешала многим биологическим родителям из Канады, Германии, Франции и других стран приехать за детьми, рождёнными от многочисленных суррогатных матерей.

"Их число растёт с каждым днём", – сказал WSJ Денис Герман, юрисконсульт крупнейшего украинского агентства по суррогатному материнству BioTexCom. Он работает с 600 суррогатными матерями, у некоторых из которых уже появились дети.

Мама с новорожденным ребёнком в подвале больницы в Николаеве.
BULENT KILIC / AFP
Мама с новорожденным ребёнком в подвале больницы в Николаеве.

"Я не знаю, как я буду забирать своего сына", – сказала американка Эйлин Корнелл, которая планировала приехать из Нью-Йорка в Киев на рождение сына в конце марта.

Помимо невозможности иностранных родителей попасть на Украину, другой проблемой остаётся безопасность суррогатных матерей и новорождённых малышей. Агентства, которые связывают суррогатных матерей и клиентов, стараются организовывать для мам и малышей трансферы в безопасные места, однако часто поддерживать с ними связь невозможно – многие женщины надолго пропадают и находятся вне зоны действия сети.

Экспорт детей. В конце января в Верховной раде зарегистрировали законопроект "О применении вспомогательных репродуктивных технологий и заменимом материнстве". Согласно законопроекту, суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 21 до 35 лет, у которой нет противопоказаний к искусственному оплодотворению и в качестве примера растёт собственный здоровый ребёнок. Заказчиком может стать как украинская семейная пара, так и иностранная. По закону, любая пара сможет встать на учёт, чтобы сделать заявку на суррогатную маму.

Читайте также: