Умер бывший вице-президент США Дик Чейни

Стало известно о кончине бывшего вице-президента Соединённых Штатов Америки Дика Чейни, который покинул этот мир в возрасте 84 лет. Как сообщает его семья в заявлении, опубликованном журналистом Джейком Шерманом в социальной сети X, причиной смерти стали осложнения после пневмонии и сердечно-сосудистых заболеваний
Умер бывший вице-президент США Дик Чейни
Shutterstock
Дик Чейни, архивное фото

Дик Чейни оставил значительный след в американской политике. С 1989 по 1993 год он занимал пост министра обороны при президенте Джордже Буше-старшем, где руководил операцией "Буря в пустыне" в 1991 году. Затем, с 2001 по 2009 год, он служил вице-президентом при Джордже Буше-младшем, активно выступая за расширение полномочий главы государства.

После трагических событий 11 сентября 2001 года Дик Чейни занял жесткую позицию во внешней политике, поддерживая военную интервенцию в Ирак и применение повышенных мер допроса подозреваемых террористов, которые многие воспринимали как пытки.

Он был убежденным сторонником вторжения в Ирак в 2003 году, аргументируя это предполагаемыми планами Ирака по созданию оружия массового уничтожения и связями иракского лидера Саддама Хусейна с террористической организацией "Аль-Каида" (запрещенная в РФ террористическая организация).

Чейни был ярким представителем консервативного крыла Республиканской партии. Он открыто критиковал Дональда Трампа, называя его серьёзной угрозой для американской демократии. В преддверии президентских выборов 2024 года он выразил поддержку кандидатуре Камалы Харрис, что вызвало негативную реакцию среди сторонников Трампа.