Умер звезда "Рокки" и "Хищника" Карл Уэзерс

1 февраля на 77-м году жизни скончался во сне американский актёр Карл Уэзерс, пишет Deadline со ссылкой на членов семьи артиста
Умер звезда "Рокки" и "Хищника" Карл Уэзерс
NICK AGRO / AFP
Актёр Карл Уэзерс

"Карл был исключительным человеком, который прожил необыкновенную жизнь. Своим вкладом в кино, телевидение, искусство и спорт он оставил неизгладимый след и получил мировое признание среди разных поколений. Он был любимым братом, отцом, дедушкой, партнёром и другом", – сообщается в распространённом заявлении.

Уэзерс родился 14 января 1948 года в Новом Орлеане. Артист принимал участие в создании 75 фильмов и сериалов. Славу ему принесла роль боксёра Аполло Крида в картине "Рокки" 1976 года. 

Позже Уэзерс вновь играл этого персонажа в сиквеле 1979 года и триквеле 1982 года. Последней картиной франшизы для американца стало участие в "Рокки IV" (1985), где его герой погибает на ринге от руки русского тяжеловеса Ивана Драго в исполнении Дольфа Лундгрена.

В 1987 году Уэзерс работал на съёмочной площадке фантастического боевика "Хищник", где главную роль исполнил Арнольд Шварценеггер. Позже Уэзерс принимал участие в съёмках сериала "Скорая помощь" и фильма "Счастливчик Гилмор", где был серьёзно травмирован во время выполнения трюка с падением. Артист сломал два позвонка и в течение нескольких лет мучился болью.

Уэзерс участвовал в девяти эпизодах сериала "Мандалорец" по мотивам "Звёздных войн", сыграв Грифа Каргу – главу Гильдии охотников за головами. За эту роль Уэзерс был номинирован на премию "Эмми" 2021 года как лучший приглашённый актёр в драматическом сериале. Кроме того, он выступил в роли режиссёра нескольких эпизодов.