Уникальный "хет-трик" Соболева и победный дебют испанца: изучаем очередной тур РПЛ

22-й тур Российской премьер-лиги ещё не завершился, но уже порадовал любопытными результатами. Рассказываем о голевом фейерверке в московском дерби, победном дебюте испанца в "Торпедо" и новой неудаче "Урала"
Уникальный "хет-трик" Соболева и победный дебют испанца: изучаем очередной тур РПЛ
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Александр Соболев в текущем чемпионате отличился 9 раз. Из игроков "Спартака" больше голов только у Квинси Промеса – 16.

"Отвратительный результат"  

Матч первого круга между "Динамо" и "Спартаком" получился небогатым на яркие эпизоды и закончился минимальной победой "бело-голубых". Полгода спустя в Тушино команды с лихвой компенсировали "недостачу" забитых мячей в том поединке. Уже на 7-й минуте Александр Соболев, проводивший сотый матч за "Спартак", ударом с линии вратарской вывел "красно-белых" вперёд. А ближе к концу тайма голы посыпались как из рога изобилия: Арсен Захарян – 1:1, Кейта Бальде – 2:1, Соболев – 2:2. Да, это вовсе не описка. После навеса с углового мяч угодил в ногу спартаковского форварда и отскочил в ворота его команды.  

После перерыва соперники ещё раз обменялись голами. На точный выстрел динамовца Дениса Макарова хозяева ответили голом того же Соболева (с пенальти), который стал обладателем уникального достижения. Прежде в чемпионате России никто не забивал в одном матче два мяча в чужие ворота и один – в свои. 

Итоговая ничья (3:3) не устроила ни одну из сторон. Динамовцы не сумели реабилитироваться за два обидных поражения – от "Сочи" в РПЛ и от беззвёздного "Акрона" в Кубке. В таблице команда опустилась на шестое место. "Спартак" остался третьим. В пяти весенних встречах в рамках чемпионата подопечные Гильермо Абаскаля одержали лишь одну победу (над аутсайдером "Факелом") и, кажется, окончательно расстались с надеждами на золотые медали.  

– 3:3 – отвратительный результат, – подытожил Соболев в беседе с журналистами. – Нужно работать над техникой. 

Клотет начинает за здравие  

В этом сезоне "Торпедо" уже трижды меняло тренеров. Команду поочерёдно возглавляли Александр Бородюк, Николай Савичев, Андрей Талалаев... Выправить ситуацию не мог никто: за 21 тур "автозаводцы" одержали лишь две победы, причём одна из них – техническая ("Пари НН" нарушил регламент). 

28 марта "чёрно-белых" возглавил Пеп Клотет – первый иностранный специалист в 98-летней истории клуба. Дебютировал испанец в домашней встрече с "Факелом" – конкурентом в борьбе за выживание. В итоге голы Ильи Кухарчука и Равиля Нетфуллина принесли москвичам столь желанную победу – 2:0. С 13 очками "Торпедо" остаётся на дне таблицы, но до зоны "стыков" уже не так далеко – 4 балла.

"Урал" разучился забивать   

16 матчей подряд (с учётом чемпионата и Кубка) не проигрывал "Урал" в этом сезоне. После кошмарного старта, обернувшегося отставкой Игоря Шалимова и возвращением на пост тренера Виктора Гончаренко, екатеринбуржцы превратились в крепкого середняка, который раз за разом отнимал очки у фаворитов.

Но с середины марта уральский клуб вновь разочаровывает. Он потерпел в РПЛ три поражения кряду – от "Динамо", "Зенита" и "Ахмата", не забив в этих играх ни одного мяча. Субботний матч в Грозном (0:2) нападающий команды Алексей Каштанов назвал "самым бесхарактерным за последнее время". А ведь календарь не сулит "Уралу" лёгкой жизни. В ближайших турах играть с ЦСКА, "Ростовом" и "Краснодаром".

"Крылышки" наконец взлетели

Зимой "Крылья Советов" продали ключевых игроков. Это сразу сказалось на результате. После возобновления сезона команда набрала лишь 1 очко. Но в воскресенье безвыигрышная серия прервалась. Самарский клуб победил на выезде "Сочи" – 2:1. Любопытно, что в составе победителей отличился центральный защитник Илья Гапонов, ранее никогда не забивавший в чемпионатах страны.    

Другие результаты 22-го тура  
ЦСКА – "Химки" – 3:0.  
Матчи "Краснодар" – "Пари НН" и "Локомотив" – "Зенит" завершатся 9 апреля позднее. 
Заключительный поединок тура "Оренбург" – "Ростов" состоится 10 апреля.