Уверенность в себе и комплименты помогут мужчине сохранить финансовый климат в семье

Metro поговорило с психологом о женских претензиях и недовольстве, возникающих вокруг денег, и правильных мужских реакциях на них
Уверенность в себе и комплименты помогут мужчине сохранить финансовый климат в семье
Copyright (c) 2018 Africa Studio/Shutterstock.
На женские претензии про деньги мужчина может реагировать по-разному.

Накопившееся недовольство нельзя замалчивать, иначе и до развода, говорят, недалеко. Психолог Александр Шахов дал несколько профессиональных советов сильной половине человечества на случай, если у женщины накопились претензии на финансовую тему, а войну начинать не хочется. 

Не делитесь, жадничаете, экономите на любимой

Женщина недвусмысленно говорит, что нуждается  – в комплиментах, заботе, подарках и, внимание, деньгах. Что делать мужчине?

– Повышайте уверенность в себе,  – сказал Шахов. – Делиться могут лишь уверенные в себе мужчины. Они точно знают, что, если и отдадут последние 100 рублей, – смогут достать ещё. Поэтому сильные могут пожертвовать последнюю рубашку тому, кто просит. Скупость – удел трусов. Они не уверены ни в себе, ни в своём будущем. Они дрожат над каждой копейкой, боясь, что придут трудные времена и они не смогут справиться. Лидер, вожак всегда поддерживает и заботится о членах своей стаи.

Психолог советует начать с малого – с комплиментов.

– Вы заметите, как меняется состояние вашей женщины. Через месяц вы её не узнаете: лучезарную, нежную, светящуюся. Именно так выглядит женщина, которая чувствует и видит, что её любят, – подчеркнул он.

Бухнуться на диван – мечта не только мужчин

Женщина видит ситуацию так: она ищет третью подработку и воюет за лучшее будущее. А главный "воин-предводитель" отсиживается в сторонке и довольствуется тем, что есть. Она думает: "Если всё сама, тогда зачем мне он?" Частая женская претензия: где деньги и помощь в домашних делах? 

– Оцените, достаточно ли вы зарабатываете? Подумайте, что вы можете сделать, чтобы ваша женщина перестала крутиться как белка в колесе, а чувствовала себя спокойно и защищённо, – отметил психолог. – Да, вы работаете, приносите деньги в семью. Молодцы! Но ведь ваша любимая женщина тоже "впахивает". Она тоже трудится по 8–10 часов в день. Причём её работа такая же неблагодарная и, чаще всего, ниже оплачиваемая. Вы еле волочите ноги, чтобы прийти из офиса, бухнуться на диван и отдохнуть, а она заступает на "вторую рабочую смену": готовит вам ужин, моет посуду, наводит порядок в доме, занимается с детьми. А ведь она имеет полное право упасть на диван, как и вы. Она тоже устала. И ваша ответственность – сделать так, чтобы ваша женщина не думала ещё о второй/третьей подработке или как собрать ребёнка в школу. Ищите возможность разгрузить свою женщину и обеспечить семью. Это исключительно ваша обязанность.

Критикуете, сравниваете, обижаете

Женщине не нравится, что мужчина критикует её внешний вид. "Вот раньше ты была ухоженная/худенькая/красивая, а сейчас…" Женщине за детьми, работой, стиркой и уборкой просто не хватает времени на себя – сходить в спортзал или к косметологу. А тут ещё и мужчина против няни и помощницы — сама справишься. Но самое главное, попрекая женщину, мужчина забывает о своём внешнем виде: пивном животе, отросших волосах или нечастых походах в душ. Критика, собственный неопрятный вид – получите женское недовольство в квадрате. Претензия не совсем про деньги, но решить её, по мнению психолога, можно как раз деньгами.

– Прекратите критику. Никто не развивается под её дулом. Хотите, чтобы женщина стала ухаживать за собой? Купите ей абонемент в зал, отправьте в салон красоты, – порекомендовал Шахов. – И конечно, не забывайте и о своём теле. Посмотрите на себя, так ли вы хороши, как раньше? Вместо того что тратить усилия на поиски недостатков в своей женщине, займитесь собой, спортом. 

Читайте также: