В 2023 году россияне резко увеличили покупки лотерейных билетов

Кризис заставил соотечественников больше надеяться на лихое везение и спонтанный выигрыш: индустрия лотерей выросла на треть по сравнению с 2022 годом
В 2023 году россияне резко увеличили покупки лотерейных билетов
Max Yozhikov / Shutterstock
Россияне увеличили покупки лотерейных билетов в этом году на треть по сравнению с 2022 годом.

Покупки билетов лото в нашей стране в первые три месяца 2023 года выросли на 34% по сравнению с первым кварталом 2022 года, свидетельствует статистика "Чек Индекс". А по сравнению с 2020 годом рост вообще составил 41%.

Кстати, выросли и расходы потребителей на билет. Так, в первые три месяца 2023 года средний чек за лотерейный билет составил 155 рублей, и это на 48% больше, чем в предыдущем году. В основном лотерейные билеты наши сограждане покупают в праздники: на Новый год, 8 Марта, 23 Февраля, в знаковые даты, в дни своего рождения.

Как рассказал Metro эксперт в сфере игорного бизнеса Дмитрий Слободкин, "надежда на лихие деньги и ожидание выигрыша у народа всегда растут в кризис и при падении доходов". Однако выиграть стало сложнее. 

– Если раньше вероятность выигрыша была 295 миллионов к одному, то сейчас это несколько квадриллионов к одному, – говорит собеседник.

По словам директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ "Высшая школа экономики" Ирины Мерсияновой, тенденция роста спроса на лотереи и продаж лотерейных билетов, отмеченная в России, подтверждается аналогичными зарубежными данными. 

– Так, отмечены рекордные данные продаж Национальной лотереи в Британии, превысивших 4 млрд фунтов стерлингов за первое полугодие финансового года 2022–2023. Там, в соответствии с законодательством, доходы от лотерейных продаж предназначаются не только для нужд спорта, как это происходит в России, но и на поддержку искусства, исторического наследия, благотворительности, здравоохранения и образования. Традиционная широкая ориентация на различные направления социальной сферы, по-видимому, способствует популярности лотерейных продаж, не снизившейся в период пандемии, – говорит социолог.

По её мнению, рост продаж лотерейных билетов в России можно связать с государственным регулированием, что повышает доверие людей к этому механизму. 

– В то же время распределение доходов лотерейных продаж на более широкие социальные нужды и благотворительность могло бы стать дополнительным резервом повышения популярности лотереи в нашей стране. Такой рост числа покупок лотерейных билетов может даже привести к изменению ландшафта благотворительности в России, – размышляет Ирина Мерсиянова.