В апреле в столице откроется очередная выставка знаменитых котиков Андрея Котяева

Самый кошачий художник России Андрей Котяев вскоре представит новую выставку в ландшафтном парке “Митино”. Она откроется 1 апреля
В апреле в столице откроется очередная выставка знаменитых котиков Андрея Котяева
Кот-солдат из сказки "Огниво"
Рисунок Андрея Котяева

Галантный рыцарь, отчаянный флибустьер, беспечный дэнди и богемный художник... Это всё не о людях – это о котах из вселенной Андрея Котяева, полковника таможенной службы, ставшего художником из любви к своей жене.

Художник с любимой женой
Художник с любимой женой
Фото из личного архива семьи

Первого кота с букетом фиалок Андрей нарисовал, когда Ольга (так зовут его жену. – Прим. ред.) на три года уехала в командировку в Казахстан. Он “нарядил” персонаж в свои вещи и отправил жене электронной почтой, чтобы показать, как сильно скучает по ней. Потом нарисовал ещё одного и ещё... И даже когда Ольга вернулась, коты продолжали рождаться на ватманах в разных образах, с разными характерами, но неизменно влюблённые в своих кошечек. 

– Мои коты точно как люди: есть космонавт, знахарь, художник, сталевар, водолаз, капитан корабля, герои книг и фильмов, – рассказывает художник. – Всех я нарисовал для своей любимой жены, чтобы её порадовать. Оказалось, другим мои рисунки тоже нравятся, и Ольга начала устраивать из них выставки. 

По словам Андрея, у всех нарисованных котов есть имена, а у некоторых –   подруги-кошечки. Художник “одевает” их в наряды своей жены. Правда, парами обзавелись только немногие из Котяевских котов, остальные пока холостые. 

– Ко всем своим рисункам я пишу четверостишия – признания в любви кошечкам, но на самом деле они все адресованы моей Ольге, – признаётся художник.

Кот на акуле.
Кот на акуле.
Рисунок Андрея Котяева

В доме Андрея и Ольги коты живут не только на ватманах, есть и настоящие: два кота и кошка. Все трое взяты с улицы и приютов.  

А в нарисованной вселенной художника котов-персонажей намного больше – 150. Кстати, Котяев – это не псевдоним, а настоящая фамилия, такое вот получилось удивительное совпадение. Сейчас художник задумывается над созданием сложных сюжетных рисунков. Их героями тоже станут коты. 

Кот с рыбкой
Кот-археолог
Кот-кудесник
Кошка с кленовыми листьями
Кот с рыбкой1/4
Рисунок Андрея Котяева