В Белгородской области введён режим контртеррористической операции

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
В Белгородской области введён режим контртеррористической операции
Владимир Корнев / @ РИА Новости
Вид на Белгород.

00:25 Представитель МИД Мария Захарова обвинила Белый дом США в произошедшем в Хиросиме и Артёмовске.

00:55 Евросоюз не намерен переподключать российские банки, в том числе "Россельхозбанк", к системе SWIFT. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

03:15 Украинские националисты в Артёмовске обстреливали дверь горящего подвала, мешая спастись прятавшимся там мирным жителям. Об этом заявил эвакуированный из города беженец Александр Пискунов.

06:05 Варианты по переподключению "Россельхозбанка" к SWIFT прорабатываются, обсуждается возможность посредничества турецкого банка. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.

09:20 Российские войска продвигаются вперёд на Авдеевском и Марьинском направлениях, несмотря на переброску резервов ВСУ, заявил ВРИО главы ДНР Денис Пушилин.

10:20 В ДНР выпустили памятные виньетки в честь освобождения Артёмовска. На прямоугольнике изображены чёрно-зелёный герб Артёмовска и герб ДНР, указаны его нынешнее и историческое наименование – "Артёмовск/Бахмут", а также год выпуска виньетки "2023".

10:45 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем.

11:15 Россия способна поставить на место любого агрессора, посягнувшего на её территорию, в том числе США, заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

11:35 Визит президента Украины Владимира Зеленского на саммит G7 в Хиросиме показал нежелание западных стран завершить конфликт с Россией путём переговоров, пишет китайское издание Global Times. Громкое присутствие Зеленского на G7 и растущие военные поставки Запада указывают на то, что Запад стремится закончить конфликт военным путём, что ещё больше обострит и усложнит ситуацию.

12:00 Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что западным странам не удалось санкциями удушить Минск и Москву благодаря активизации белорусско-российского экономического сотрудничества.

12:10 Обстрел Грайворонского округа Белгородской области со стороны Украины продолжался несколько часов. Об этом написал губернатор Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.

12:55 Вячеслав Гладков опроверг сообщения об эвакуации Шебекино из-за обстрелов со стороны ВСУ. Он заявил, что началась массированная информационная атака на регион.

13:25 Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца россиянина по фамилии Взводнов за госизмену.

14:25 На территорию Грайворонского округа Белгородской области зашла украинская диверсионно-разведывательная группа. Вооружённые силы вместе с Погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника.

14:30 "Единая Россия" зафиксировала множественные DDoS-атаки на сайт предварительного голосования. Атаки ведутся из США, Германии и Финляндии.

14:40 Польша начала подсчитывать ущерб от действий СССР во время и после Второй мировой войны, заявил замминистра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик.

14:55 На Херсонском направлении заметили итальянских наёмников.

15:30 Минобороны, ФСБ и Погранслужба доложили Владимиру Путину о попытке прорыва в Белгородскую область украинских диверсантов. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

15:35 Цель диверсии в Белгородской области, куда вторглась украинская диверсионно-разведывательная группа, заключается в попытке Киева минимизировать политический эффект от потери Артёмовска. Об этом заявил Дмитрий Песков.

16:00 Послы России и Белоруссии в этом году вновь не будут приглашены на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки Нагасаки.

16:35 МЧС по Белгородской области опровергло данные об эвакуации Белгорода: эвакуация в городе не объявлялась и не производится.

16:40 Украинскую блогершу Илону Чернобай удалили с красной ковровой дорожки Каннского кинофестиваля за провокацию. Она вышла на красную дорожку в платье в цветах украинского флага и вылила на себя искусственную кровь, после чего охрана выпроводила её.

16:50 Число раненных при обстреле белгородского города Грайворона составило пять человек.

16:55 Детский сад в селе Замостье Белгородской области загорелся после попадания снаряда, пострадала женщина.

18:05 Задержанный за сожжение Корана в Волгограде Никита Журавель заявил, что сделал это ради выгоды. Он извинился за свой поступок перед всеми мусульманами мира. Поступок совершён по указанию спецслужб Украины.

18:10 В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. У граждан будут проверять документы, удостоверяющие их личность. Кроме того, перестанут работать производства, в которых используют взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

19:04 Восемь человек пострадали в Белгородской области в результате атаки украинской диверсионно-разведывательной группы, погибших нет, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

19:50 ООН хочет завершения конфликта на Украине в соответствии с уставом организации, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в ответ на просьбу прокомментировать планы по поставкам Запада самолетов F-16 Киеву.