В Белгородской области за шпионаж задержали агента спецслужб Украины

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) сообщила о задержании в Белгородской области гражданина Украины, который подозревается в шпионаже в пользу Украины. Задержанный мужчина родился в 1990 году
В Белгородской области за шпионаж задержали агента спецслужб Украины
Shutterstock
В Белгородской области за шпионаж задержали агента спецслужб Украины

По данным ФСБ, подозреваемый был завербован Главным управлением разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО) с целью сбора информации о местах дислокации российских войск на территории Белгородской области. За свою деятельность он получал денежное вознаграждение, пишет ТАСС.

Действуя согласно инструкциям украинских кураторов, подозреваемый передавал координаты скоплений военнослужащих и военной техники Вооружённых сил Российской Федерации через мессенджеры. Полученная информация была использована Украиной для нанесения ракетно-бомбовых ударов по позициям российских войск.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж"). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Подозреваемый взят под стражу.

ФСБ России вновь обращает внимание граждан на то, что украинские спецслужбы продолжают активно действовать. Они пытаются вербовать исполнителей терактов и диверсий через интернет, социальные сети и мессенджеры Telegram и WhatsApp. Все, кто согласится на сотрудничество с противником, будут выявлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание.