В Белоруссии прошли украино-российские переговоры: хроника пятого дня спецоперации

Очередной день российской спецоперации на Украине ознаменовался расследованием пыток пленных со стороны украинских военных и переговорами сторон
В Белоруссии прошли украино-российские переговоры: хроника пятого дня спецоперации
Александр Кряжев | @ РИА "Новости"
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, помощник президента России Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, заместитель министра обороны РФ Александр Фомин , посол России в Белоруссии Борис Грызлов, руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия (слева направо) во время российско-украинских переговоров.

5:25. Евросоюз запретил воздушным судам российских перевозчиков приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС. 

С перелётами могут возникнуть перебои
STEFANI REYNOLDS / AFP
С перелётами могут возникнуть перебои

8:00. Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что президент России Владимир Путин на сутки опередил вторжение украинской армии в республики Донбасса. "По полученной достоверной информации, если бы на сутки наш президент опоздал с военной операцией, то в атаку пошла бы украинская армия. Она уже начала проводить артподготовку и при кураторстве и поддержке натовцев собиралась добить народные республики Донбасса", – сказал Шеремет РИА Новости.

8:10. Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил фиксировать факты пыток пленных со стороны украинских военных, расследовать их в рамках уголовных дел.

10:10. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что мирные жители могут покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков. Также он утверждает, что руководство Украины и власти Киева используют жителей города в качестве живого щита для националистов.

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
РИА "Новости"
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков

10:11. Конашенков объявил, что российская авиация господствует над территорией всей Украины. Кроме того, российские ВС с начала специальной операции уничтожили 1114 объектов украинской военной инфраструктуры.

13:05. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал главную задачу российских военных на Украине – это обеспечение безопасности гражданского населения.

14:45. В Минобороны РФ заявили, что ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флот, командование дальней авиацией заступили на боевое дежурство усиленным составом, передаёт "Интерфакс".

17:30. Международный олимпийский комитет рекомендовал запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях.

18:20. Владимир Путин заявил главе Франции Эммануэлю Макрону, что Россия открыта к переговорам с представителями Украины. Как сообщила пресс-служба Кремля, с французской стороны были изложены известные взгляды относительно осуществляемой Россией специальной военной операции по защите Донбасса и выражена надежда на скорейшее урегулирование нынешнего конфликта через диалог и переговоры с Киевом.

Одна из встреч Путина и Макрона.
AFP
Одна из встреч Путина и Макрона.

Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учёте законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса. При этом отмечено, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Украины и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам.

Президент России обратил особое внимание, что российские Вооружённые Силы не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам. Угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита, специально размещают ударные системы оружия в жилых кварталах и усилили обстрелы городов Донбасса.

18:40. Президент России подписал указ о специальных экономических мерах, направленных против США и союзников американцев.

18:54. Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Об этом сообщил ТАСС.

19:20. В Белоруссии прошли российско-украинские переговоры. Как сообщает РИА Новости, переговоры между делегациями Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине завершились, стороны договорились провести второй раунд. Встреча проходила в Гомельской области Белоруссии, она продолжалась почти пять часов.

Как сообщил по итогам переговоров член российской делегации Владимир Мединский, за это время участники подробно прошли всю повестку. По его словам, найдены точки, по которым можно прогнозировать общие позиции.