В большинстве компаний считают не важным, откуда их сотрудники работают на "удалёнке"

Но четверть работодателей интересуются этим вопросом
В большинстве компаний считают не важным, откуда их сотрудники работают на "удалёнке"
Andrea Piacquadio / Pexels
Некоторым работодателям важно, чтобы удалённый сотрудник был в быстром доступе.

Темой удалённой работы заинтересовался сервис по поиску работы SuperJob. Компания опросила 1000 россиян из 149 населённых пунктов страны. В это число попали менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, в которых работают удалённые сотрудники. По итогам исследования выяснилось, что компании усиливают контроль за "удалёнкой" по сравнению с прошлым годом. 

69% компаний по-прежнему не интересуются, откуда работают их сотрудники на "удалёнке", но уже почти четверть руководителей (23%) считают, что удалённые работники обязаны сообщать, откуда именно работают (наиболее частая причина этого – необходимость иногда посещать офис). 

Дистанционные работники подтверждают, что работодатели стали серьёзнее в этих вопросах: 42% "удалёнщиков" сообщают о своем месте работы, из них 15% – потому что этого требует работодатель. Юрист Максим Марутенков уверен, что требовать этого никто не в праве.

– Как минимум понятие "дом" можно толковать в разных вариациях. Например, домом может быть и загородное жильё, где сотрудник зарегистрирован, а может быть и обычная квартира в своём родном городе. И то, и то является для него домом, первое, например, с привязкой к его регистрации, хотя последнее является лишь некой формальностью и не более, – разъясняет эксперт. – Главное для работодателя всегда – добросовестное выполнение сотрудником обязанностей, чтобы он был на связи... Если, к примеру, на даче имеется Интернет, постоянная связь, то я не вижу никаких преград, чтобы работать оттуда. 

В вопросе "добросовестного выполнения обязанностей" некоторые компании, рассказывает юрист, идут на хитрость. 

– С начала пандемии многие крупные корпорации оперативно внедрили своим удалённым сотрудникам, которые раньше трудились в офисе, программы, которые отслеживают их работу в течение дня, – уточняет Максим Марутенков. – Они показывают, сколько часов сотрудник работал, что именно делал, какие письма отправлял. 

Производственная травма... дома. Не менее интересна тема травм, которые удалённый сотрудник может получить во время работы дома. На Западе уже есть прецедент, когда суд посчитал производственной травмой падение удалённого сотрудника с лестницы на пути домой (месту, откуда он работает удалённо). 

– Да, на Западе подобные случаи начинают набирать обороты, очень интересно за этим наблюдать, – подтверждает юрист Максим Марутенков. – И наш Трудовой кодекс, естественно, охраняет и оберегает труд сотрудника на дистанционной работе. Пока за весь период пандемии я не слышал ни одного случая, однако, можно смоделировать ситуацию, когда сотрудника, например, ударило током от работающего компьютера или принтера, который ему к тому же выдал работодатель. Думаю, было бы интересно посмотреть этот судебный процесс, то, как стороны бы доказывали свою правоту и какое в итоге решение вынес бы суд.