В большом городе спасатели готовятся к любой ситуации. Metro увидело, как это происходит

В повисшей между этажами машине зажат водитель без сознания, внизу в другом автомобиле тоже заблокирован человек...
В большом городе спасатели готовятся к любой ситуации. Metro увидело, как это происходит
Анна Левандовская
Спасатели-альпинисты спустили пострадавшего на землю на носилках.

Именно такую ситуацию после ДТП смоделировали для тренировки пожарно-спасательных мотоциклистов и спасателей-альпинистов.

Тренировка прошла на учебно-тренировочном полигоне Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в Апаринках.   

– Наши спасатели должны быть готовы ко всему, поэтому мы моделируем совершенно разные задачи, – рассказал Юрий Иванов, заместитель начальника аварийно-спасательного отряда № 8.  

Спасатели-альпинисты эвакуировали пострадавшего с помощью носилок, выпилив у автомобиля двери. А вот расчёты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах занимались освобождением водителя в машине внизу – для этого им пришлось срезать крышу. На все операции ушло не более 10 минут.  

Расчёты на пожарно-спасательных мотоциклах были созданы для того, чтобы оперативно прибывать на место, где нужна помощь. Они уже давно отлично себя зарекомендовали и работают по всей Москве.  

– Конечно, на мотоциклах мы скоростнее и мобильнее и можем оказывать самую разную помощь, – рассказал Андрей Швецов, пожарный мотогруппы. – Случаев много: где-то ликвидация последствий ДТП, где-то первая доврачебная помощь, где-то потерялся человек, где-то застряло животное... Бывает, и дети на детских площадках играют и палец или ногу-то куда-нибудь не туда засунут, так что приходится выезжать и аттракционы разбирать... Так что такая вот работа у нас, интересная. 

Один расчёт – это два мотоцикла, и у спасателей в них есть всё необходимое: медукладка, ранцевая установка пожаротушения ИГЛА, резак, разжим, стеклобой, накладки на острые кромки транспортного средства для безопасной эвакуации пострадавшего...  

Кроме того, в пожарно-спасательном центре работает и кинологическая группа, за предыдущий год у неё было порядка 180 выездов. Дмитрий Ященко, кинолог и спасатель первого класса с 20-летним стажем, отрабатывает поиск людей в лесном массиве со своей шестилетней собакой венгерской пастушьей породы – Троем.  

– Лично у него был случай причуивания человека с 350 метров, хотя обычно собаки работают на коридор 100 метров: 50 в одну и 50 в другую сторону, – рассказывает Дмитрий. – Хорошая поисково-спасательная собака – огромное подспорье в природных поисках. У нас был случай, тоже искали мальчика в лесу, совсем маленького, лет четырёх. И район уже был проверен людьми, причём шли цепью. И кинолог, идя на задачу, остановился перекурить, потому что это был уже проверенный район... Пока он курил, собака в канаве нашла лежащего ребенка – живого, с мальчиком всё было в порядке. А вот цепь прошла, не заметили – густая растительность. Поэтому мы очень любим наших собак, они в поисках незаменимы.