В Бостоне учёные создали искусственно новый вариант коронавируса с 80%-ной летальностью

Как пишет Financial Times, на днях Национальные институты здравоохранения США начали проверку в отношении исследования
В Бостоне учёные создали искусственно новый вариант коронавируса с 80%-ной летальностью
Разработку нового смертельного варианта коронавируса финансировало американское правительство в рамках программы расширенного исследования потенциального пандемического патогена (ePPP).
Gorodenkoff/Shutterstock

Учёные из Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета сконструировали искусственный вариант коронавируса. В геноме исходного "уханьского" штамма SARS-CoV-2 они заменили ген шиповидного S-белка на ген того же белка, но от варианта "омикрон". В итоге от "уханьского" штамма к новому варианту перешла повышенная летальность, а от "омикрона" – способность к более эффективному распространению. 

Вирус изучали, культивируя его на различных клетках человека и "гуманизированных" мышах: 8 из 10 заражённых мышей погибли. Также в отчётах вирусологи пишут, что "новый мутантный штамм продуцирует в пять раз больше вирусных частиц в выращенных в лабораториях клетках человека по сравнению с омикрон-вариантом". 

В итоге многие учёные и общественные деятели в США (и не только) призвали прекратить подобные исследования и назвали их "играми с огнём". В частности, профессор Ричард Эбрайт из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике, известный специалист в области биобезопасности, в интервью для Daily Mail сказал, что "новый штамм может вызвать следующую пандемию, созданную в лаборатории". 

– Есть два важных момента, которые вызвали в США волну недовольства, – пояснил Metro молекулярный биолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН Сергей Нетёсов. – Первый – работы проходили в биолабораториях уровня безопасности 3 (BSL3), хотя такие сложные и опасные процедуры нужно проводить в лаборатории высшего уровня безопасности (BSL4) во избежание утечки искусственно созданного вируса. В Бостонском университете есть лаборатории 4 уровня, но исследователи их не использовали. Второй момент – два этих штамма вируса и конструирование гибрида изучала команда, малоизвестная в вирусологическом мире. Не очень опытные специалисты в области обеспечения биобезопасности не должны проводить такие сложные и опасные исследования.

Цифра
13
биолабораторий с четвёртым, наивысшим уровнем биобезопасности действуют в США

По словам Нетёсова, в целом новое исследование находится на грани разрешённого и запрещённого.

– Такого типа исследования по-английски называют GoFRoC (Gain-of-Function Research of Concern), если перевести по смыслу на русский – "имитация природной эволюции путём исследования на грани безопасности", – подчеркнул он. – Сам тип исследования сомнителен по исполнению и обеспечению биобезопасности. Тем не менее в США есть специальные дополнения к законам и правилам по биологической безопасности, где ограниченная часть таких исследований разрешена в условиях обеспечения высокой биобезопасности. Сейчас как раз идёт большая дискуссия, насколько именно это исследование соответствует существующим  законам и правилам. 

Кстати, представитель бостонской группы учёных, которая оказалась в центре внимания, считает, что их работа не приведёт к катастрофе, а, наоборот, поможет бороться с будущими пандемиями. 

– Конечно, само исследование имеет научный смысл. Но нужно понимать, что исследование проводилось на специальных мышах, у которых часть генов заменена на гены человека, с целью хотя бы приблизительно оценить, насколько новый сконструированный вирус будет для человека опасен. Летальность для "гуманизированных" мышей была 80%, но это не означает, что такая же летальность будет и у людей, – заключил Нетёсов.