Выращенный нейробиологами человеческий мозг пересадили крысам – мнение эксперта, чем это обернётся

Эксперт рассказал Metro, как проходило удивительное исследование, что пошло не так и будет ли прорыв в будущем
Выращенный нейробиологами человеческий мозг пересадили крысам – мнение эксперта, чем это обернётся
Лабораторная крыса.
Copyright (c) 2015 Gallinago_media/Shutterstock. No use without permission.

Нейробиологи из Стэнфордского университета в Калифорнии, вживив человеческие нейроны новорождённым крысятам,  добились успеха в применении мозговых органоидов.  

– Мозговые органоиды – это выращенный в пробирке мозг, – пояснил Metro профессор Сколтеха Филипп Хайтович. – Дело в том, что учёным крайне сложно изучить человеческий мозг, ведь в него никак нельзя залезть. Поэтому специалисты решили взять клетки человеческой кожи, полить их различными химическими веществами и вырастить таким образом мозг в пробирке (да-да, из кожи можно выращивать мозги). 

Казалось бы, профессионалы всё тщательно продумали, начав проводить исследование, однако на одном из этапов возникли сложности.

– Изначально учёные рассчитывали, что выращенный в пробирке мозг, образно говоря, будет похож на многослойный пирог – то есть удастся вырастить его в большом объёме. Но он рос крайне плохо и в итоге был похож на горошины, – поясняет профессор. – Тогда учёные прооперировали крысят, вживив им этот мозг. В случае с новорождёнными крысами технически это сделать вполне возможно. При этом выбор пал на крысят, у которых не было иммунной системы, в противном случае произошло бы отторжение этого мозга. Затем специалисты заметили, что между крысиным и подсаженным человеческим мозгом происходил обмен сигналами!

Теперь учёные ожидают роста мозговых органоидов, чтобы понять, какие у исследования есть перспективы. Они не исключают, что полученные ими данные помогут в борьбе со многими заболеваниями, среди которых – депрессия, аутизм, шизофрения. Кроме того, они надеются, что благодаря этим опытам можно будет усовершенствовать существующие виды исследования организма человека (МРТ и другие).

Читайте также: