В бразильском городе Сантос открыли мавзолей легендарного футболиста сборной страны Пеле

Останки Пеле покоятся в позолоченном гробу, в помещении также установлены статуи экс-футболиста в натуральную величину, пол покрыт искусственным газоном. Посетить мемориал может любой желающий, однако требуется предварительная запись
В бразильском городе Сантос открыли мавзолей легендарного футболиста сборной страны Пеле
@ lev radin/Shutterstock
Бразильский футболист и политический деятель Пеле. Архивное фото

Об этом сообщило бразильское медиа Globo со ссылкой на некрополь.

Известного всему миру Пеле на самом деле звали Эдсон Арантис ду Насименту. Он до сих пор остаётся единственным в мире футболистом, имеющим три титула чемпиона мира. Спортсмен получил их за чемпионаты 1958, 1962 и 1970 годов. Также он находится на вершине рейтинга лучших бомбардиров нацсборной (77 голов в 92 матчах). Пеле разделил это место с Неймаром.

В течение 18 лет чемпион играл за бразильский клуб "Сантос". Ещё Эдсон три года посвятил выступлению за американскую команду "Нью-Йорк Космос". Пеле оказался на страницах Книги рекордов Гиннесса за самое большое количество забитых мячей. Он забил в ворота противника 1281 гол.

Пеле побывал и в роли политика. Спортсмен возглавлял Минспорт Бразилии с 1995 по 1998 год.

В последние годы жизни бразилец боролся со множественной онкологией. Футболист ушёл из жизни 29 декабря 2022 года.

Ранее Metro писало о том, что имя Пеле официально включили в бразильский словарь португальского языка в качестве синонима слова "превосходный".