В будущем Рассказовка может стать новым центром притяжения для москвичей

Один из авторов проекта поделилась с Metro своими идеями
В будущем Рассказовка может стать новым центром притяжения для москвичей
stroi.mos.ru
Главным преимуществом Рассказовки молодой архитектор Евгения Никитина считает ландшафтное разнообразие, а одним из недостатков – типовую застройку.

Молодые архитекторы – студенты из разных городов России – прошли летнюю практику в Институте Генплана Москвы. Недавно они защитили свои проекты. Одним из самых интересных оказался проект "Новые центры притяжения для Новой Москвы" по развитию городской среды в поселении Рассказовка. 

– Первоначальный замысел этого поселения – городок писателей. Название Рассказовки отсылает к писательским дачам, расположенным совсем близко. Литературная тема находит отражение в оформлении станции метро, названиях улиц, малых архитектурных формах. Однако такое цитирование не раскрывает истинной ценности этого места. Поэтому мы предложили переосмыслить литературную тему и создать вдохновляющее, окружённое природой место для общения и новых творческих задач, – рассказала Евгения Никитина, студентка 4-го курса Казанского государственного архитектурно-строительного университета. 

Главным преимуществом Рассказовки она считает ландшафтное разнообразие: леса, пруд, малые реки. Но есть у этой территории и недостатки.

– Это использование территории как огромной перехватывающей парковки до метро, однотипная застройка, нехватка объектов социальной инфраструктуры, а также общественных и культурных пространств, – перечислила Евгения. – Решение этих проблем мы и предложили в своём проекте. Рассказовка может стать "местом силы" не только для молодёжи. Люди уже сейчас находят здесь "секретные", неизвестные большинству москвичей места, где можно укрыться от городской суеты. Нам хотелось дать людям причину сюда приехать, отвлечься от рутины. Тем более что Рассказовка расположена всего в 30 минутах езды от центра города, а сам район на слуху у москвичей и обладает выраженной идентичностью, – уверена Евгения.

Новые центры притяжения в поселении Рассказовка

Набережная пруда

Проектное решение. Главное преимущество Рассказовки – ландшафтное разнообразие: леса, пруд, малые реки.
Тихон Василевский / Фото предоставлено Институтом Генплана Москвы
Проектное решение. Главное преимущество Рассказовки – ландшафтное разнообразие: леса, пруд, малые реки.

– Вся территория к югу от пруда застраивается новыми жилыми кварталами, что может затруднить жителям района доступ к набережной. Мы придумали, как сделать набережную общедоступной. Прежде всего надо сохранить естественный берег водоёма, вернуть ранее засыпанные "хвосты" пруда, восстановить русло реки Алёшинки. И создать здесь дождевой сад и камышовый пруд, – поделилась замыслом Евгения Никитина 

А на северном берегу авторы проекта придумали разместить сцены и гастроквартал. 

– Хочется, чтобы новое пространство привлекало людей всех возрастов и интересов в любое время дня и ночи, – говорит Евгения Никитина.

Аллотмент-хозяйство 

Проектное решение. Аллотмент-хозяйства могут сплотить самых разных людей, желающих попробовать развести свой огород.
Тихон Василевский / Фото предоставлены Институтом Генплана Москвы
Проектное решение. Аллотмент-хозяйства могут сплотить самых разных людей, желающих попробовать развести свой огород.

– Это территория, где арендуют грядки, занимаются фермерством, расслабляются на рыбалке. В общем, открывают новые грани земледелия и фермерства через учебный процесс. Уникальность таких хозяйств в том, чтобы здесь могли пересекаться абсолютно разные люди, объединённые общей целью.

Арт-кластер "Гаражи"

Проектное решение. Одним из центров притяжения  Новой Москвы может стать арт-кластер "Гаражи", созданный на месте пустующих гаражных построек у метро "Рассказовка".
Тихон Василевский / Фото предоставлено Институтом Генплана Москвы
Проектное решение. Одним из центров притяжения Новой Москвы может стать арт-кластер "Гаражи", созданный на месте пустующих гаражных построек у метро "Рассказовка".

– Нужна реорганизация многочисленных пустующих гаражных построек около станции метро "Рассказовка". На этой площадке мы предложили разместить арт-кластер "Гаражи" с пространствами для различных видов искусств, ярмарочными и офисными зонами. Здесь можно проводить разные фестивали. В нашу презентацию мы включили "Фестиваль поэзии", "Фестиваль самогона" и "Добрый забег".