В Челябинске школьница отрезала гигантскую косу ради онкобольных детей

11-летняя Аня Воробьёва обрезала свои длинные волосы и отдала деньги инклюзивному проекту. Metro поговорило с участниками сказочной истории
В Челябинске школьница отрезала гигантскую косу ради онкобольных детей
из семейного архива
Мама и дочка.

За 300-граммовую косу длиной 51 сантиметр девочке заплатили 14 тысяч рублей. И эти деньги отправили онкобольным детям.

– Когда дочь решила обрезать волосы, я предложила ей несколько вариантов, что с ними сделать: оставить себе на память, сжечь или продать и отдать деньги на благотворительность, – рассказывает Metro Татьяна Воробьёва. – Аня выбрала последний вариант и спросила, кому мы отправим деньги. Я предложила ей надёжные фонды, и Аня решила помочь онкобольным деткам, у которых выпадают волосы. Это совпало с нашей семейной историей – мои папа и мама болели онкологией. 

4 часа в неделю на уход за волосами!

Девочка держит в руках свою косу
из личного архива семьи Воробьёвых
Девочка держит в руках свою косу

У Ани были очень длинные и густые волосы. А красивые волосы – это уход. Мытьё головы занимало около двух часов. И два раза в неделю у девочки выпадало по два часа из жизни. К тому же Аня ходила в бассейн и там тоже приходилось задерживаться на 40 минут, чтобы высушить волосы. 

Татьяне очень нравились длинные волосы у дочери, она жалеет о таком решении. Но у Ани с самого детства сформировалась чёткая позиция: если тебе что-то нравится или ты чего-то хочешь – сделай это. 

– Длинные волосы я отращивать больше не буду, – говорит Metro Аня. – Ухаживать за ними мне помогала мама. Я очень сильно уставала от того, что нужно было часами стоять, наклонившись над ванной в неудобной позе, и ждать, пока мама промоет волосы.

Мама девочки считает, что помощь и благотворительность – это нормально и естественно. Помогать нужно, когда у тебя есть такая возможность. Она думает, что рассказ о поступке девочки сподвигнет кого-то на добрые дела. Помогать можно как угодно – от распространения информации о благотворительности до финансовой поддержки фондов.