В честь 30-летия группы "Ночные Снайперы" в гости к Metro пришла Диана Арбенина и устроила фееричное шоу

8 июля на стадионе "Спартака" у Дианы состоится большой концерт. За эти 30 лет много чего изменилось в её жизни. Она мать двоих прекрасных детей, дружит со спортом, и в её крови по-прежнему рок-н-ролл

Лучший план – это отсутствие всякого плана, говорил мудрец. И он был прав, потому что Диана Арбенина влетела в нашу редакцию как маленький ураган, с ходу засыпав нас вопросами. А должно было быть всё наоборот.

– Что вы такие серьёзные? – спросила она и рассказала, что "приплыла" к нам прямиком из бассейна вместе с сыном Артёмом.

Рок-н-ролльное братство

Диана Арбенина рассказывает о том, как влюбляла в себя Питер.
Василий Кузьмичёнок
Диана Арбенина рассказывает о том, как влюбляла в себя Питер.

8 июля Диане предстоит отпраздновать на сцене "Спартака" не только юбилей группы, но и свой собственный день рождения.

–Кто даст мне 49 лет– может сразу выйти отсюда (Смеётся.). После бассейна я ощущаю себя максимум на 29. Правда, до 35 лет я была совершенно другим человеком, очень несчастным, постоянно рефлексирующим. Может, потому, что я рванула из Магадана в Питер, – издалека начала Арбенина. – Я была влюблена в этот город и уверена в том, что в Петербурге меня ждёт рок-н-ролльное братство: все ходят по Невскому с гитарами и поют песни – так я себе это представляла. Но когда приехала, поняла, что попала в жо... жёсткую ситуацию – меня никто не хотел слушать, денег не было. Но я верила в себя, продолжала писать песни. Родители очень долго не могли простить мне, что я бросила семью. Но я никого не бросала, я выбирала свою судьбу. Принял ли меня Питер? Ему пришлось это сделать.

Диана уверена, что сравнивать Москву с Питером – неправильно. Это два совершенно разных города.

– В Москве мне никто не давал понять, что я чужая что "понаехала", в Петербурге же всё по-другому. Но если Питер считает тебя своим, то это на всю жизнь. Правда, это нужно заслужить.

Мама – кумир

Диана вспоминает, как изменилась её жизнь с появвлением Марты и Артёма.
Василий Кузьмичёнок
Диана вспоминает, как изменилась её жизнь с появвлением Марты и Артёма.

Диана призналась, что по- чувствовала себя свободной только после 35 лет, когда сама стала мамой. Разговор плавно перетекал к детям...

– Я всегда знала, что у меня будет сын, но то, что детей будет двое – стало для меня полной неожиданностью. Гинеколог, которая определяла пол ребёнка, сказала: "Подождите, у вас там, кажется, двое..." Сейчас им уже по 13 лет.

Диана призналась, что на самом деле она очень тревожная мама.

– Когда я их родила, у меня случился первый слом женской психики. Я постоянно плакала без причины, каждую секунду мне казалось, что их не станет, что они умрут – я просто сходила с ума. Когда они подросли, я даже думала родить третьего, в свои 49 лет я ещё могу рожать. А потом я поняла, что просто хочу их заместить, потому что они повзрослеют и уйдут, поедут куда-нибудь учиться. И я поняла, что не хочу третьего или четвёртого... Я просто хочу заместить эту пустоту. А это нечестно. Надо учиться отпускать.

В этот момент Диане позвонила её дочь Марта и неожиданно для себя оказалась в прямом эфире. Марта занимается футболом, играет за "Спартак", поэтому наш спортивный обозреватель Дима воспользовался моментом, чтобы задать ей пару вопросов: "Какая у тебя цель?" – "Попасть в сборную". – "А кто твой кумир?" – "Кумир – мама", – не раздумывая ответила Марта, растрогав Диану чуть ли не до слёз.

Что касается Артёма, то он пошёл по стопам мамы и играет в группе с названием "Капибара" (к названию приложила руку сама Диана, потому что "группа 11–13-летних пацанов не может называться "Осязание", как предлагали сами мальчишки).

– Они ещё зелёные пацаны, но у них очень серьёзная ритм-секция, – поделилась профессиональным видением Диана. – Тёма играет на бас-гитаре. Конечно, к преемственности я отношусь с недоверием, потому что все не могут быть талантливыми. Но Тёме дано играть, совершенно точно.

Моя мама сейчас работает у нас в группе, ей 76 лет, она прекрасно выглядит и вжаривает так, что по сравнению с ней мне не 49, а 149.
Диана Арбенина, лидер группы "Ночные  Снайперы"

"Мы играем рок-н-ролл без наркотиков и алкоголя"

"Я очень привыкаю к людям". Диана Арбенина о своём коллективе.
Василий Кузьмичёнок
"Я очень привыкаю к людям". Диана Арбенина о своём коллективе.

– За 30 лет в нашей группе сменилось около 50 человек, – говорит Диана. – И только несколько из них ушли сами. Остальных я уволила. Это была исключительно моя инициатива. Кого-то уже нет в живых. Но для меня они всегда живые.

Когда люди начинают дышать не тем воздухом, когда ты понимаешь, что ушла командность – приходится расставаться. И, конечно же, важна музыкальность, потому что были очень хорошие люди, которые при этом были слабыми музыкантами. Я всегда очень тяжело это переживаю, потому что очень привыкаю к людям.

Могу точно сказать, что сейчас у нас в коллективе нет жлобов, нет рвачей, никакого "секс, драгс и рок-н- ролл". У всех семьи, жёны, дети. Никакого алкоголя, никакой травы и наркотиков. Очень классный, сильный дееспособный коллектив.

Коротко о главном

Вопросов было много, жаль, что Диана успела ответить не на все.

Диана показывает клип на песню "Нужен один".
Василий Кузьмичёнок
Диана показывает клип на песню "Нужен один".

Вы недавно получили травму позвоночника. Успели восстановиться?

– А вы посмотрите на меня! Я плаваю, хожу на лечебную физкультуру. И уже сыграла четыре концерта! Было, конечно, страшно выходить на сцену, я же всё время прыгаю, бегаю. Если говорить о том, как это случилось, то я несла черешню и слетела с крыльца.

Это, кстати, не первый случай, когда Диана выступает с травмой. Однажды она уже пела, передвигаясь по сцене на офисном стуле с колёсиками.

– А, так это я сломала ногу! – вспоминает она. – Тоже был казус. Сидела, никого не трогала, читала книгу и вдруг увидела яблоко. Захотела его съесть. В голове промелькнуло: можно же просто вытереть его о штанину, но всё-таки решила помыть. Встала, поскользнулась и сломала ногу. По- моему, пора завязывать с фруктами.

Как вы познакомились с Ваней Дмитриенко, который сделал каверна "31-ю весну"?

– Первый раз мы пересеклись на препати "Муз- ТВ", я тогда была не в духе, потому что у меня лопнули кожаные штаны. Ваня сидел рядом, мы разговорились, обменялись телефонами. Потом уже встретились на "Битве поколений", где мы пели песни друг друга. Мне очень нравится, как он спел "31-ю весну". Это настолько не похоже на нашу песню! Ваня станет и спецгостем нашего концерта.

Какие песни вы будете играть на концерте?

– У нас вышел новый сингл "Нужен один". Там есть строчка "Столько людей – нужен один". Мы запустили флешмоб – попросили наших поклонников спеть эту фразу, смонтировали всё в один ролик и собираемся показать его на концерте. Я хочу, чтобы люди чувствовали, что мы единое целое. Несмотря на то что за 30 лет было написано огромное количество хитов, мы тщательно отбирали песни, которые хотим сыграть. Концерт будет идти не более 2 часов вместе с "бисами". За это время я хочу максимально качнуть зал и зарядить его энергией.

Какие ещё сюрпризы ждут зрителей?

– Мы уже везём 45 тысяч разноцветных браслетов, которые будут вручаться зрителям на входе. В темноте браслеты зажигаются и получается огромное светящееся море. Это невероятно красиво. До нас этого не делал ни один артист в России.

Как появилась традиция играть концерты в день рождения?

– Не помню, как она появилась, но помню почему. В свой день рождения я чувствую себя максимально незащищённой и уязвимой, и мне хочется заниматься тем, к чему привыкли душа, разум, тело. И это концерты.

А к написанию книг планируете вернуться?

– Да, планирую новую книгу, но это будет не проза и не стихи. Хочу собрать все свои черновики песен и дневники за 30 лет. Я одна из тех, кто решает свои ментальные проблемы посредством ведения дневника. Просто сажусь и пишу ручкой на бумаге. Самое интересное я уже отсканировала, но мы пока не можем найти верный дизайн, поэтому дело встало.

Сейчас наша страна переживает трудные времена и многие ваши коллеги уезжают из России. Почему вы не уехали?

– Потому что это моя страна, мои слушатели, моя публика. Это моя родина. Это страшно – терять свои корни, свою землю, свой город, в котором ты окончил школу. Невы- носима мысль отказаться от Питера, в котором я на- чала писать песни. К тому же я люблю страну не понаслышке – в пределах МКАД, а знаю её всю от и до. Сложно назвать город, в котором мы ещё не играли.

"Что это за конь? Кстати, конь – это первое слово Тёмы"

Мы предложили Диане Арбениной отгадать её собственные песни, содержание которых мы описали с помощью эмодзи. Певица справилась со всеми (почти) заданиями. А вам слабо?

Игра в самом разгаре.
Василий Кузьмичёнок
Игра в самом разгаре.

А вот и сами задания, в которых мы засекретили песни:

Игра от редакции Metro – "Отгадай песню".
графика Сергей Лебедев
Игра от редакции Metro – "Отгадай песню".

А вот и правильные ответы: 

1. Катастрофически

2. Ты дарила мне розы

3. Нужен один

4. Фиеста

5. Время года зима

6. Южный полюс

7. Виноград

И, традиционное фото на память с журналистами Metro.

Фото на память: Диана Арбенина и журналисты Metro.
Василий Кузьмичёнок
Фото на память: Диана Арбенина и журналисты Metro.