Сергей Пенкин рассказал Metro о детстве, ностальгии по СССР и о любимом перстне

В преддверии большого концерта "Летние песни о любви", который состоится 14 июля в Зелёном театре ВДНХ, Сергей Пенкин пришёл в редакцию Metro и рассказал, через что прошёл по дороге к славе

Салатовые брюки и кроссовки, пёстрый пиджак и стильная причёска – мы ждали от Сергея Пенкина яркого появления и не были разочарованы.

– Наш формат интервью называется "Все на одного", – предупредили мы гостя. – Вся редакция будет задавать вам вопросы на разные темы.

– Так я готов! – улыбнулся Сергей Пенкин.

Летнее настроение

Сергей рассказывает о концерте, который состоится 14 июля в Зелёном театре ВДНХ.
Василий Кузьмичёнок
Сергей рассказывает о концерте, который состоится 14 июля в Зелёном театре ВДНХ.

Начали мы с лёгкого – с программы ближайшего концерта в Москве.

– Я буду петь песни с нового альбома "Нам не избежать любви", – рассказал музыкант. – К сожалению, мы столько сегодня видим негатива. Хочу, чтобы мой позитив помог людям хотя бы на 2 часа расслабиться, забыть о своих проблемах, почувствовать летнее настроение, радость, лёгкость.

Любовь и ремень

Друзья – лучшие психологи, как считает Сергей.
Василий Кузьмичёнок
Друзья – лучшие психологи, как считает Сергей.

Самому же Сергею справляться с плохим настроением и неудачами помогают близкие друзья.

– Все сейчас модные, ходят к психологам. Но разве могут быть психологи лучше друзей? – поделился музыкант своими взглядами на жизнь. – Нужно иметь рядом настоящих друзей, с которыми можно делиться всем на свете.

Разговор незаметно перешёл на детство в Пензе и на воспоминания о родителях, чьи принципы воспитания у Сергея вызывают ностальгию и признательность.

– У нас большая семья была, пятеро детей, – поделился он. – Не было холодильника, телевизора, деликатесов. Но какая была любовь! И пусть нас наказывали, ставили в угол, били ремнём. Я считаю, что так и надо! А сейчас пылинки сдувают с детей, а потом удивляются, что они палец о палец не могут ударить.

Мама певца работала в церкви, её подолгу не было дома, и маленький Серёжа в её отсутствие иногда шалил. О его провинностях маме тут же докладывали соседи.

– Мы однажды играли на стройке и что-то там подожгли, – со смехом вспомнил артист. – Бабки у подъезда, увидев мою маму, начали ругаться: "А твой Серёжка такое натворил!" "Не Серёжка, а Серёжа", – сказала мама и такое им наговорила. Но потом пришла домой, и там уже мне досталось по полной программе! Но вот это уважение к ребёнку, которое она проявляла при посторонних, очень важно.

Я был очень избалованным ребёнком, все думали, что я ничего не добьюсь.
Сергей Пенкин, певец 

Вопрос веры

"Если ты крещёный, не должен отказываться от веры ни в коем случае".
Василий Кузьмичёнок
"Если ты крещёный, не должен отказываться от веры ни в коем случае".

Первые выступления Сергея Пенкина тоже были связаны с мамой.

– Я с трёх лет пел в церковном хоре, где она работала.

Пение в церкви не могло остаться незамеченным в советской школе.

– Однажды учительница мне пригрозила, что, если я буду ходить в церковь, меня исключат из комсомола, – признался Сергей. – Я сказал: "Исключайте!" Но прошло какое-то время, и я её саму увидел в церкви. Если ты крещёный, ты не должен отказываться от веры ни в коем случае.

История большого пути

Об истории большого пути Сергей рассказывает журналистам Metro.
Василий Кузьмичёнок
Об истории большого пути Сергей рассказывает журналистам Metro.

Как поделился с нами Сергей, у него есть две глобальные творческие мечты: открыть собственный музыкальный театр, где выступали бы талантливые артисты, и увидеть свою жизнь на большом экране.

– Я бы хотел, чтобы про меня сняли фильм, – признался он. – Мне кажется, моя история могла бы быть поучительной. Как я начинал с нуля, сколько всего прошёл.

Ещё одно давнишнее желание Сергея Пенкина так пока и не осуществилось.

– Я когда-то давно дал автограф поклоннику и написал: "От будущего народного артиста СССР, звезды Сергея Пенкина". Прошло время, я пока даже и заслуженным не стал. Но я уже свыкся с этим, для меня самое лучшее признание – любовь зрителей.

Любимое кольцо вернулось к хозяину

То самое кольцо на мизинце правой руки Сергея.
Василий Кузьмичёнок
То самое кольцо на мизинце правой руки Сергея.

Нас привлекли украшения певца, особенно перстень с внушительного размера камнем. Как оказалось, у кольца есть целая история.

Куплено оно было много лет назад на стихийном столичном рынке.

– Это было на Калининском проспекте (теперь это Новый Арбат). Раньше там стояли гаражи, где продавалось всё на свете, в том числе антиквариат, – рассказал Сергей Пенкин. – Я увидел этот перстень – он дореволюционный, камень 2,5 карата, дорогой. Он мне очень понравился. Стоил 1,5 тысячи долларов. Я захотел его тут же купить, но сказали, что хозяин пока не продаёт, надо подождать. Я приехал опять, снова не продали, ещё приехал – и так в течение недели приезжал и в конце концов купил. Но это было только начало истории, продолжение которой случилось спустя много лет, году в 2012-м.

– Как сейчас помню, на Ленинградском проспекте ко мне подошла компания, попросили сфотографироваться, – вспомнил артист. – И пока я с ними позировал, один парень из этой компании незаметно снял с меня перстень.

Пропажу Сергей Пенкин обнаружил позже, не сразу осознав, что произошло. Но спустя год ему написали незнакомые люди с Украины – украденное украшение у них и за 10 000 рублей они готовы его вернуть хозяину.

– Значит, это моё кольцо, раз оно ко мне вернулось, – сделал вывод Сергей, при- знавшись, что не стал разбираться с воришками.

Всё началось с уборки дворов

Несмотря на явный талант, Сергею Пенкину пришлось проявить характер, чтобы пробиться в Москве. В Институт имени Гнесиных он смог поступить лишь с 11-й попытки.

– В советское время, что- бы попасть на эстраду, надо было иметь высшее образование, – объяснил он причину своего невероятного упорства.

Чтобы поступить в Гнесинку, нужно было иметь московскую прописку, ради которой Сергею Пенкину пришлось работать дворником.

Будущий знаменитый артист 6 лет мёл дворы на Остоженке, параллельно завоёвывая первую популярность.

– Пока дворником работал, объездил полмира. Под Новый год приходил в ЖЭК и брал больничный на все каникулы. А сам улетал на гастроли. Приезжал обратно загорелый, говорил, что всё это время болел. Это было самое лучшее время в моей жизни, про меня начали писать в СМИ, стали узнавать зрители во всём мире.

До сих пор, когда прохожу мимо Гнесинки и слышу, как люди там распеваются, меня передёргивает – думаю, неужели мне опять поступать надо?
Сергей Пенкин, певец

Узнать артиста по латексу, бантику и семейным трусам

Metro подготовило для Сергея игру: нужно угадать артиста по костюму.
Василий Кузьмичёнок
Metro подготовило для Сергея игру: нужно угадать артиста по костюму.

Зная, как Сергей разбирается в моде и стиле, мы показали ему фотографии популярных артистов, скрыв их лица, и попросили по костюмам угадать кто это. Наш гость проявил удивительную внимательность и многие загадки разгадал с ходу, к примеру, Майкла Джексона. Лишь номера 1 и 3 вызвали у нашего гостя небольшую заминку. А вы угадаете, чьи лица мы спрятали?

1. 

Яркая российская певица.
Яркая российская певица.

2. 

Зарубежная звезда.
Emma McIntyre, Getty Images
Зарубежная звезда.

3.  

Яркий российский исполнитель.
Яркий российский исполнитель.

4. 

Ещё один голос российской эстрады.
CHERNOV ANTON
Ещё один голос российской эстрады.

5. 

Американская поп-дива.
Американская поп-дива.

Верные ответы: 1. Лолита 2. Дженнифер Лопес (Сергей Пенкин её сразу узнал, потому что пел с ней в дуэте) 3. Сергей Шнуров 4. Сам Сергей Пенкин 5. Мадонна

Игра Сергею Пенкину очень понравилась! 

Сергей Пенкин с удовольствием угадывал артистов, лишь взглянув на их костюмы.
Василий Кузьмичёнок
Сергей Пенкин с удовольствием угадывал артистов, лишь взглянув на их костюмы.

После игры мы попросили его спеть. Не долго думая, Сергей согласился. Сильный голос – мы замерли, наслаждаясь его исполнением. Это было незабываемо, трогательно и душевно. Как и сама встреча. 

Сергей Пенкин в окружении журналистов Metro.
Василий Кузьмичёнок
Сергей Пенкин в окружении журналистов Metro.