В честь Международного дня гиков в "Сколково" прошёл парад причудливых электрокаров

Мы пообщались с авторами лучших из электрокаров, представленных в "Сколково". Дети были в восторге от машины-черепахи
В честь Международного дня гиков в "Сколково" прошёл парад причудливых электрокаров
Vasil Kuzmichonak / Metro
"Машина-черепаха" на geek-параде в "Сколково"

С английского языка слово geek переводится как "фанат". Действительно, так называют людей, которые чрезвычайно чем-то увлечены, например, высокими технологиями.

45 лет назад 25 мая состоялась премьера "Звёздных войн", именно эту дату фанаты технологий считают своим 

праздничным днём 

Вот уже второй год в Москве проходит фестиваль Geek Day, главным событием которого является парад самодельных средств передвижения на электрической или мускульной тяге. То есть, проще говоря, демонстрируются собранные практически из подручных средств электрокары или транспортные средства с педалями, которые нужно крутить самому.

Езда на диване – это провал

Открыла парад машина, скорее похожая на рыбу, кажется, это розовый сом с огромными усами (на самом деле нет). Следом поехали электромотоциклы и велосипеды с люльками. Ого... диван.  

О диване на колёсах, наверное, мечтает каждый. Как же это здорово –  ехать на работу, не вставая со своего "лежбища"!  Только вот если хозяин дивана ленивый, то и транспорт его не захочет ехать. Вот и чёрный кожаный диван на колёсиках заглох, не проехав и половины круга. "Да что такое, видимо, гироскутер забыл зарядить, он сел", – произнёс вслух водитель. А дальше всем участникам парада, двигающимся позади, пришлось его объезжать.  

После своего фиаско водитель словно исчез и на повторном параде появился уже на голубом надувном кресле – тоже на гироскутере.

Самый медленный болид

За день фестиваля парад электрокаров повторялся 3 раза, средняя скорость движения всегда была около 10 км/час. Наверное, чтобы зрители успели разглядеть мастерство "гаражных изобретателей". Самым же "медленным" оказался болид сотрудника университета МАДИ Александра Пастушенко, его скорость составляла... 0 км/час.  

– Чтобы моя машина ехала, её нужно толкать, – объяснил он Metro, прохлаждаясь в своём разряженном гоночном авто на зелёной травке. – На самом деле этот болид был создан студентами, чем я очень горжусь. И на соревнованиях в Венгрии он занял 1-е место за наилучшую энергоэффективность. То есть кто проехал дольше на меньшем заряде, тот эффективнее использует энергию. 

Пресмыкающиеся на дороге

Посмотреть парад приехало очень много детей, их фаворитом несомненно стала огромная "машина-черепаха", на которой им даже удалось прокатиться. 

– Я никогда не видела такие машины. Будет веселее и интереснее смотреть на дороги, если такие же будут ездить по дорогам Москвы, – радостно сказала Metro 8-летняя Кристина.

Мы хотим показать, что даже «гаражные мастера» могут создать необычные и интересные экспонаты.
Марина Смирнова, организатор Geek Day

Авторы и создатели самых впечатляющих электрокаров фестиваля Geek Day ответили Metro на несколько вопросов: 

1. Что вас вдохновило на создание такого необычного автомобиля? 2. Из чего создавали форму и как построен механизм машины? 3. Что будете делать с вашим электрокаром дальше?

Юлия Романюк, 39 лет, 2D-художник, верстальщик сайтов 

1. Это рептилия аксолотль, та самая, которая Лунтик. Она никогда не растёт, не превращается во взрослого и проживает всю свою жизнь в детстве. На его создание меня вдохновил фестиваль Burning Man. Там часто используют в качестве самодельного транспорта рыб и корабли, потому что они эффектно смотрятся и необычно. Я решила придумать что-то своё, новенькое. Почему бы не аксолотль, он милый.   

2. Сделали аксолотля за неделю, он из изолона, которым утепляют бани, поэтому внутри конструкции жарко, я один раз там даже спала. Управление при помощи электросамоката, я его веду и через рот аксолотля выглядываю.  

3. Мы с командой создаём декорации, костюмы и фотозоны для шоу. Так что аксолотль нам пригодится, станет реквизитом.

Евгений Реснянский, 36 лет, декоратор

1. Я занимаюсь декорациями для театра и кино. И это мой первый опыт в автомобилестроении. Моя "солнечная рыба" – это и есть декорации, просто на колёсах. Выглядит как абстракция, которую не сразу можно разглядеть, но в целом это узнаваемые формы.   

2. Сделали машину вдвоём с другом буквально за месяц. Колёса от "шестёрки" и Daewoo Matiz, каркас – это деревянная фанера, обтянутая бифлексом – тканью для купальников. Использовал аккумуляторные батареи, а задняя часть – это электромотор. Сложно было разобраться с деталями, ведь езжу только на велосипеде, и у меня нет ни автомобиля, ни прав. Но несмотря на такой необычный опыт, машину себе так и не захотел. 

3. Буду возить "рыбу" по различным фестивалям, чтобы удивлять людей.

Макар Гурьянов, 40 лет, предприниматель 

1. У нас в офисе уже лет 5 живёт черепаха Дыня, которую кто-то из коллег притащил из Абхазии. Решали, какую машину сделать, посмотрели на Дыню – и сразу пришла идея о черепахе, внутри которой люди (словно слоны) держат планету Земля.  

2. У "черепахи" своя энергоустановка, которая питает свет, музыку и все другие приборы, которые здесь имеются. Работает при помощи пульта дистанционного управления одним человеком, обычно такие используют с подъёмными кранами. Создавали авто 3 месяца, оно сделано из эпоксидной смолы и стеклоткани, а сверху металлоконструкция, обтянутая полимерной тканью.  

3. Мы внутри панциря уже танцевали, устраивали клуб на колёсах с диджеем. Я и сам танцевал, что я, не человек, что ли.

Читайте также:

"Аксолотль" на geek-параде в "Сколково" и его создательница Юлия Романюк
Vasil Kuzmichonak / Metro
"Солнечная рыба" на geek-параде в "Сколково" и её создатель Евгений Реснянский
Vasil Kuzmichonak / Metro
"Машина-черепаха" на geek-параде в "Сколково" и её создатель Макар Гурьянов
Vasil Kuzmichonak / Metro
Передние колёса – это гироскутер, к нему прикреплена специальная площадка.
Vasil Kuzmichonak / Metro
В параде Александр участвовать не стал, 
 а просто "выгулял" болид
Vasil Kuzmichonak / Metro
"Аксолотль" на geek-параде в "Сколково" и его создательница Юлия Романюк1/5