В честь праздника флаг России развевался на Поклонной горе под мотивы русского рока

22 августа Москва отмечала День Государственного флага. Весь вечер на Поклонной горе пели рок-музыканты, а потом в небо взлетели фейерверки
В честь праздника флаг России развевался на Поклонной горе под мотивы русского рока
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Праздничный концерт посмотрели 70 тысяч человек.

Праздник флага в этом году в столицу не пришёл, а приехал: 300 белых, синих и красных автомобилей, выстроившись в триколор, дали круг по ночному Садовому. Потом весь день в Москве шли акции, флешмобы и прочие мероприятия, но самое интересное организаторы сосредоточили в парке Победы на Поклонной горе.

Послушать звёзд отечественного рока собралось ни много ни мало 70 тысяч человек. Москвичи и гости столицы заняли всю площадь и все дорожки в парке вплоть до монумента Победы, облепили все скамейки, парапеты и бортики фонтана, некоторые присмотрели и газоны, но тут уже возмутилась бдительная и строгая полиция. 

Первой выступила виртуозная пианистка Валентина Лисица. В платье цвета фуксии она исполнила несколько совершенно фантастических вещей, и вряд ли парк Победы слышал раньше такую игру. 

После увертюры от Лисицы к народу вышли «Земляне» со своими беспроигрышными хитами. И мы снова поверили в мечту и дружно спели про траву у дома. Некоторые вещи никогда не меняются. И это хорошо. 

Uma2rman спели про Уму Турман и депрессивную девушку по имени Прасковья, а шляпа солиста Владимира Кристовского почему-то упорно напоминала шляпу Фредди Крюгера, что, впрочем, совсем не портило впечатления, даже наоборот. 

Uma2rman  спели про Уму Турман
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Uma2rman спели про Уму Турман

Тут концерт прервали прямым включением президента Владимира Путина, который поздравил всех с Днём флага и напомнил, что Россия – держава мощная и самостоятельная. 

Словно в поддержку этого заявления Сергей Галанин из группы «Серьга» спел: «На Востоке встретишь солнца восход, а на Западе – солнца закат». Ну и свою коронную про «свет в окошке». 

 Следом за Галаниным Александр Маршал зажёг публику легендарным хитом Moscow Calling культовой группы «Парк Горького» и признаниями в любви к Родине.

– Я русский и никуда из России не уеду, – сказал Маршал. 

Александр Маршалл признался в любви к России.
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Александр Маршалл признался в любви к России.

В перерывах транслировали ролики с историей российского триколора и акциями в честь Дня флага из разных городов. 

– Этот праздник нас объединяет так же, как День Победы, День России и Новый год. Посмотрите, сколько там, на экране, городов показывают, сколько людей, – очень серьёзно сказала восьмиклассница Вероника Голубева, держа флаг выше себя ростом. 

И с этим не поспоришь. 

Праздник завершился фейерверком.
Фото пресс-службы Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
Праздник завершился фейерверком.
На концерте зажигали «Земляне», «Чайф», «7Б», «Калинов Мост», Светлана Сурганова, «Серьга», Uma2rman, «25/17» и другие рок-звёзды.