В Донецке при ракетном обстреле погибли более 20 человек: хроника 14 марта

Главные события, связанные со спецоперацией Вооружённых сил России на Украине, – в нашем материале
В Донецке при ракетном обстреле погибли более 20 человек: хроника 14 марта
Anastasia Vlasova / 2022 Getty Images
В ДНР объявят траур по погибшим в результате падения обломков ракеты "Точка-У".

0:00 СМИ: Россия запросила у Китая военную технику и другую помощь с самого начала вторжения. Это вызвало опасения в Белом доме, что Пекин может подорвать усилия Запада по оказанию помощи украинским силам в защите своей страны.

0:10 Instagram окончательно заблокирован на всей территории России.

0:40 МИД РФ: Россия не будет просить США и Европу об отмене санкций, давление Запада не поменяет курс Москвы.

0:45 США осудили ракетный удар России по Яворовскому полигону (месту дислокации иностранных инструкторов).

1:30 Зеленский заявил, что задача украинской делегации в переговорах с РФ – добиться его встречи с Путиным.

3:40 Макрон и Байден договорились усилить санкции против РФ, поддержать Украину и предпринять шаги для прекращения боевых действий.

5:10 Премьер-министр Японии Фумио Кисида: Действия России на Украине продемонстрировали необходимость формирования нового мирового порядка.

5:15 Австралия вводит санкции против 33 бизнесменов из РФ и членов их семей. В санкционном списке – Абрамович, Миллер, Лебедев, Чемезов, Токарев, Шувалов и Кирилл Дмитриев.

7:40 Компания ASUS решила закрыть бизнес в России.

8:20 СМИ сообщают, что в Оболони произошло попадание в многоэтажный дом. Жертв и пострадавших нет.

8:50 Пользователи соцсетей сообщают об обстрелах ПГТ Ставище под Житомиром.

8:55 Япония планирует усилить охрану атомных объектов на фоне ситуации вокруг АЭС на территории Украины. Об этом сообщил начальник Главного полицейского управления Японии Кэнъити Сакурадзава.

9:05 ЦБ РФ будет устанавливать курс доллара к рублю на основе данных Московской биржи о средневзвешенном курсе в сделках, заключённых с 10:00 до 16:30.

9:10 Глава Минфина РФ Силуанов:

  • Заявления, что Россия не может выполнить обязательства по госдолгу, не соответствуют действительности, необходимый объём средств есть.
  • Россия готова проводить оплаты по госдолгу в рублях по курсу ЦБ РФ, это возможно по евробондам, выпущенным с 2018 года.
  • Заморозка валютных счетов Центробанка и правительства  — желание западных стран организовать искусственный дефолт России.

9:30 Instagram официально внесён в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.

9:35 Япония заявила о готовности рассмотреть вопрос экстренной технологической помощи Украине в случае ядерной катастрофы на территории страны, в частности в ликвидации последствий радиационного заражения в случае повреждения атомных объектов.

9:40 Пользователи соцсетей сообщают, что в Киеве горит авиационный завод "Антонов".

10:00 Россияне смогут переводить валюту на иностранные счета, открытые до 1 марта 2022 года, данные о которых раскрыты российским налоговикам. Правкомиссия разрешила зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту от нерезидентов в виде зарплаты, арендной платы, дивидендов. Резиденты РФ смогут переводить валюту за рубеж для финансирования своих филиалов и представительств в прошлогодних объёмах.

10:15 Россия поддержала идею переноса Штаб-квартиры ООН из США в нейтральную страну: это сделало бы работу организации менее политизированной.

10:20 Школьникам из Донбасса, приехавшим в Россию, выдадут аттестаты об окончании школы по итогам текущей успеваемости.

10:25 СМИ: крупнейший производитель химических средств Procter & Gamble повысит цены в России почти на 40%. Повышение цен связано с удорожанием логистики, материалов и девальвацией рубля. Самые популярные бренды: Ariel, Tide, Lenor, Fairy, Always, Gillette, Pantene, Blend-a-med и др.

10:35 МИД Китая потребовал от США прояснить свою военно-биологическую деятельность на территории Украины.

11:25 Британский медицинский журнал (British Medical Journal, BMJ) продолжит рассматривать научные статьи российских авторов для публикации "вопреки звучащим призывам к академическому бойкоту".

11:35 Один из крупнейших в мире производителей шин, Bridgestone, решил приостановить работу своего завода в Ульяновске в связи с ситуацией вокруг Украины.

11:40 Азербайджан обсуждает с Турцией и ЕС вопрос поставок большого объёма газа в страны Европы. У Баку есть 2,6 трлн куб. м запасов газа, этого хватит на внутреннее потребление и поставки в Европу на 100 лет.

12:00 Возле Дома правительства в центре Донецка сбили ракету "Точка-У".

12:15 Нацбанк Украины запретил свободный вывоз из страны более €10 тыс. Также Министерство юстиции Украины ввело запрет на продажу и покупку недвижимости в стране "с целью недопущения незаконной смены собственности".

12:20 Штаб ДНР: 20 человек погибли, 9 ранены из-за атаки с использованием ракеты "Точка-У".

12:40 В Москве продолжают работать рестораны "Макдоналдс", хотя было объявлено об их закрытии 14 марта.

12:55 Индия рассматривает возможность покупки сырой нефти и нефтепродуктов из России по цене со скидкой через транзакции в индийских рупиях и рублях.

13:15 В ДНР объявят траур по погибшим в результате падения обломков ракеты "Точка-У". Количество погибших увеличилось до 23 человек.

13:25 Германия просит Польшу приостановить отправку поездов с украинскими беженцами.

13:55 Путин подписал закон о возможности регистрации прав на иностранные самолёты, находящиеся в лизинге у компаний РФ.

14:00 Силуанов: Предприятия иностранных компаний, ушедших из России, могут быть подвергнуты механизму банкротства в период от 3 до 6 месяцев.

14:15 Путин подписал федеральный закон, разрешающий уполномоченным банкам до конца 2022 года продавать физлицам драгоценные металлы в слитках за наличную иностранную валюту.

14:25 Песков: Сегодняшний обстрел Донецка — атака на гражданское население, украинские националисты действуют по подсказке и методике своих заокеанских хозяев.

14:30 Песков: Meta заигралась с правилами и манипулированием, это делает маловозможным её работу в будущем в России.

14:50 Mozilla удалила поиск от "Яндекса" из своего браузера Firefox и перевела пользователей на поиск от Google. Официальных заявлений от компании не было.

14:55 В Лондоне протестующие захватили один из домов Олега Дерипаски. Активисты разместили  украинский флаг и плакат: "Имущество было освобождено".

15:00 Глава МИД Венгрии Петер Сийярто: Удар по базе близ Львова подтверждает опасность поставок оружия Киеву, поэтому Венгрия останется при своём решении и не будет отправлять на Украину войска или вооружение.

15:30 Делегация России приостанавливает работу в ПАСЕ и не будет принимать участие в заседаниях.

15:35 Израильская онлайн-площадка для фрилансеров Fiverr заморозила аккаунты россиян.

15:45 Роскомнадзор потребовал от Google немедленно восстановить доступ к каналам Гостелерадиофонда в YouTube.

15:50 В Комитете Госдумы по обороне предлагают запретить обратный въезд звёздам, бизнесменам, журналистам, которые уехали из России.

15:55 Фармацевтические компании Bayer и Pfizer объявили о прекращении инвестиций в Россию.

16:05 В Россию прибыли почти 250 тыс. беженцев из Донбасса и с Украины.

16:25 ПАСЕ примет 15 марта решение, может ли Россия оставаться членом организации.

17:00 Роскомнадзор заблокировал TJournal по требованию Генпрокуратуры.

17:20 Минсельхоз РФ: Россия с 15 марта по 30 июня может запретить экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

17:25 Минобороны РФ: Мелитополь и Херсон находятся под полным контролем российских Вооружённых сил, население городов обеспечено всем необходимым, проблем в оказании помощи жителям нет. В Запорожье боевики захватили банки и проверяют счета. Граждан, имеющих значительные финансовые накопления, похищают и, угрожая убийством, отнимают деньги, якобы на нужды отрядов территориальной обороны. В Харькове, Одессе, Николаеве члены националистических формирований, под угрозой физической расправы над членами семей мужчин от 18 до 60 лет, насильственно принуждают их записываться в батальоны территориальной обороны. Жители запуганы, но вынуждены соглашаться.

17:30 ООН: количество погибших мирных жителей на Украине с 24 февраля превысило 630 человек, ранено 1125.

17:50 ЕС собирается ввести санкции против Роснефти, Транснефти, Газпромнефти, заблокировав инвестиции в их проекты.

18:05 Аудитория "ВКонтакте" в России выросла до рекордных 50 млн пользователей в день.

18:15 Янукович рассказал, что предлагал Зеленскому план урегулирования в Донбассе, но получил отказ.

18:20 "Яндекс.Музыка" и VK столкнулись с проблемами с западными новинками песен. Последние музыкальные релизы западных исполнителей временно недоступны для пользователей российских стриминговых сервисов.

18:30 Генсек ООН считает, что перспектива ядерного конфликта снова стала возможной.

18:35 Янукович: Пришёл Порошенко — стало несладко, пришёл Зеленский — не смешно.

18:55 Генпрокурор Украины заявила о возможном обмене пленными с РФ.

19:05 Турчак: ЕР выступает за уголовную ответственность за следование санкциям против России внутри страны, соответствующие поправки внесут в ближайшее время.

19:30 Мединский: Российско-украинские переговоры проходят ежедневно без выходных в формате видео-конференц-связи.