В Ереване мужчина скинул венки у мемориала детям блокадного Ленинграда

В Ереване был осквернён мемориал, посвящённый детям блокадного Ленинграда. Запись, на которой видно, как вандал сносит венки, предоставил портал "Sputnik Армения".
В Ереване мужчина скинул венки у мемориала детям блокадного Ленинграда
МТРК "МИР"
Возложение цветов к памятнику детям блокадного Ленинграда в Ереване. Архивное фото

На видео, показанном журналистом, видно, как человек приближается к памятнику. Мужчина снимает на видео венки, в кадр попадают скульптуры и памятные надписи на русском и армянском языках. После чего он подходит к венкам и начинает сносить их с постаментов.

Sputnik сообщает, что снимавшего видео зовут Самвел Ширинян. По данным журналистов, злоумышленник не только опрокинул венки, но ещё и сорвал возложенные к мемориалу ленты с российским триколором.

В другой версии видео, выложенного в соцсетях, есть звук. В этой версии записи осквернивший мемориал упоминает заявление спикера российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову, пишет "РИА Новости".

Представитель МИД РФ на одном из брифингов предложила предоставить ссылку на документы международных организаций, подтверждающие тезисы об этнических чистках в Нагорном Карабахе. 

"Документы есть, что в Ленинграде была блокада?", — задаёт вопрос мужчина на видео и начинает сбивать венки.

Цветы к памятнику возложили общественники и российские дипломаты 26 января, за день до даты, когда отмечается годовщина полного снятия блокады Ленинграда. На церемонии присутствовал российский посол в Армении Сергей Копыркин.

Памятник детям блокадного Ленинграда установлен в Ереване в 2015 году. Мемориал создан скульптором Владиславом Маначинским и находится в парке имени Ваагна Давтяна. Памятник Еревану подарили власти Санкт-Петербурга.

Блокада Ленинграда шла с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — без малого 28 месяцев или около 900 дней. Ленинградская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников оценила количество жертв блокады приблизительно в 649 тыс. человек. По информации прокуратуры города, число погибших превышает миллион человек.