В этом году кофе в России подорожает на 15% из-за плохой погоды в Южном полушарии

Metro выяснило, с каким сортом кофе будут проблемы и есть ли другие факторы (кроме погоды), влияющие на стоимость напитка
В этом году кофе в России подорожает на 15% из-за плохой погоды в Южном полушарии
Farknot Architect/Shutterstock
В будущем чашка кофе, возможно, влетит в копеечку.

Как рассказал Metro Павел Майоров, руководитель пресс-службы компании "МилФудс", управляющей кофейным брендом Poetti, потенциальное повышение цен будет иметь довольно плавный характер

– Поэтому потребитель, возможно, его и не заметит. Если рынок арабики (именно сырья – зелёного кофе) несколько стабилизировался по сравнению с прошлым годом, то робуста последние месяцы постоянно обновляет ценовые рекорды, – говорит собеседник.

По его словам, сейчас турбулентные времена ожидаются именно на рынке робусты. Один из факторов этого – климатический катаклизм Эль-Ниньо, набирающий обороты.

– Дело в том, что Эль-Ниньо способен сильно повлиять на крупнейшие страны произрастания робусты – Вьетнам, Индию, Бразилию. Рост, который мы прогнозируем, относится к конечным кофейным продуктам. Рост цен на сырьё может составить ещё больше в годовой перспективе.

Собеседник отметил, что ещё один фактор роста стоимости сырья – урожайность.

– Не секрет, что фермерам становится трудно планировать свою деятельность, поэтому они предпочитают переходить на выращивание более неприхотливых сельскохозяйственных культур.

Кстати, ранее издание Asean Economist писало, что вьетнамские фермеры из-за удорожания удобрения переключились на культивирование дуриана, а не кофе. А западное информационное агентство Reuters сообщало, что из-за погодного явления Эль-Ниньо и связанной с ним засухи в Бразилии урожай кофе упал на 40%.