В этом году проект создания "Парка Яуза" будет практически завершен

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел, как идут работы на участках парка "Яуза" вдоль улицы Сухонская и Олонецкого проезда
В этом году проект создания "Парка Яуза" будет практически завершен
mos.ru
В "Парке Яуза" будет много велодорожек, детских и спортивных площадок.

В ходе осмотра Сергей Собянин пообщался с местными жителями и рассказал им о том, как в 2017 году начиналось благоустройство парка. На объекте сейчас задействовано свыше 400 человек и 35 единиц техники. Парк планируют открыть уже в этом году. Благоустройство прилегающих промзон и участков, занятых крупными инвестиционными проектами, займёт ещё около двух лет, по оценке мэра. 

Сергей Собянин рассказал также о том, как преобразится набережная реки Яуза: вдоль неё построят пляжные зоны и около пяти бассейнов с подогревом.

– Теперь жители ближайших районов смогут загорать недалеко от дома, – добавил мэр.

По итогам всех работ в пойме Яузы вдоль улиц Сухонская и Сельскохозяйственная, Олонецкого проезда и Ростокинского акведука на общей площади 118,6 га проложат веломаршруты общей протяжённостью 20 километров, беговые дорожки, обновят экотропы с пешеходными мостами и смотровыми площадками, обустроят 16 детских площадок, 24 спортивные площадки, три площадки для выгула собак. Также на улице Сухонская отремонтируют открытую летнюю сцену.

По завершении всех работ проект создания единого рекреационного пространства "Парк Яуза" будет выполнен на 90%.

Напомним, что в этом году правительство Москвы занимается благоустройством 2 тыс. 64 объектов, среди которых 11 природных и парковых территорий. На текущий момент сданы 783 объектов, ещё идут работы на 1 тыс. 281 объекте. Всего к работам привлечено более 30 тыс. человек и 7,7 тыс. единиц техники.