В ФРГ назвали причину отказа Украине в поставках дальнобойных ракет Taurus

По мнению немецких чиновников, которое было озвучено на закрытом брифинге, поставка таких ракет требует передачи Украине новейшей вычислительной техники. Это может поставить под угрозу безопасность самой Германии
В ФРГ назвали причину отказа Украине в поставках дальнобойных ракет Taurus
Shutterstock
Немецкие власти отказали Украине в поставках Taurus из-за опасности для собственной обороноспособности

Об этом пишет портал T-Online.

"На карту поставлены оперативные возможности вооружённых сил Германии. Передача дальнобойных ракет Taurus потребует значительного количества информации для обработки. Это не гигабайты или терабайты, а чрезвычайно большие и сложные объёмы данных, которые, видимо, должны обрабатываться специальными техническими системами", – говорится в публикации.

Отмечается, что возможный перехват или уничтожение этого специфического оборудования может навредить устойчивости оборонных систем Германии.

Ранее немецкий канцлер Олаф Шольц, а следом за ним и бундестаг не поддержали передачу ВСУ дальнобойных ракет Taurus. На фоне этих заявлений в Интернете появились сливы переговоров немецких военных, которые обсуждали необходимые для уничтожения Крымского моста ресурсы. Как это повлияет на немецкую политику и её российский вектор, выяснило Metro.