В футбольных "Химках" растёт новый Сульшер: Александр Долгов и другие суперзапасные

Metro рассказывает о футболистах, которые значительную часть карьеры провели на скамейке запасных, однако наколотили немало мячей
В футбольных "Химках" растёт новый Сульшер: Александр Долгов и другие суперзапасные
2003 Getty Images
Уле Гуннара Сульшера называли главным джокером мирового футбола

Александр Долгов 

Воспитанник "Локомотива" долго пробивался на высокий уровень, хотя, играя за "Казанку", бил рекорды результативности. В "Ростове" тоже не задалось, как и первое время в "Химках". Все четыре матча чемпионата России сезона-2022/23 форвард начинал на скамейке запасных, Сергей Юран выпускал его на заключительные 20–30 минут. В игре с "Зенитом" (1:1) Долгов отдал результативный пас, во встрече с "Пари Нижний Новгород" (3:0) забил один гол, а в поединке с "Торпедо" (3:1) оформил дубль, причём в течение четырёх минут! 

– Раньше у меня было максимум 3-4 гола за сезон во всех турнирах, а сейчас в начале сезона уже три, – улыбается Александр. – Думаю, Сергей Николаевич (Юран. – Прим. ред.) рано или поздно доверит мне место в стартовом составе. 

Форвард "Химок" Александр Долгов (в центре).
Владимир Астапкович / © РИА "Новости"
Форвард "Химок" Александр Долгов (в центре).

Максим Бузникин 

Невысокого, но юркого и техничного нападающего селекционеры "Спартака" высмотрели в тольяттинской "Ладе" в середине 90-х. Тогда в атаке москвичей заправляли признанные мастера – Тихонов, Кечинов, Ширко, Робсон. Вытеснить кого-то из них из "основы" было сродни подвигу. Но этого и не требовалось. На юного Максима Олег Романцев делал ставку во вторых таймах, когда более опытные форварды отправлялись отдыхать. И Бузникин показывал потрясающий КПД! Из 20 голов за "Спартак" половину он забил после выхода на замену. В 1997-м уроженец Краснодара был в шаге от перехода в миланский "Интер" – трансфер сорвался в последний момент. Кстати, за сборную России Максим провёл лишь 8 матчей, но умудрился отличиться целых 5 раз. 

Спартаковец Максим Бузникин (справа) в кубковом матче с "Локомотивом" в 1998 году.
Владимир Родионов / © РИА "Новости"
Спартаковец Максим Бузникин (справа) в кубковом матче с "Локомотивом" в 1998 году.

Уле Гуннар Сульшер 

"Убийца с лицом младенца" и "Суперзапасной" – два прозвища, которые он получил в Англии, выступая за "Манчестер Юнайтед", блестяще характеризуют норвежского форварда. Манкунианцы купили его у "Молде", не преуспев в приобретении суперзвезды – Алана Ширера. Сульшер помог "МЮ" шесть раз выиграть Премьер-лигу, а в 1999 году забил "золотой" гол на 93-й минуте финала Лиги чемпионов с "Баварией" (2:1). Разумеется, после выхода на замену. Статистики подсчитали, что за 11 лет  в футболке "красных дьяволов" он появлялся на поле со скамейки 150 раз. Чаще в клубной истории это делал только Райан Гиггз (161), но валлиец провёл в "МЮ" всю карьеру (24 года), и львиная доля этих выходов пришлась на зрелый период выступлений. 

Уле Гуннар Сульшер в матче с "Ливерпулем" в 2000 году.
Getty
Уле Гуннар Сульшер в матче с "Ливерпулем" в 2000 году.

Нванкво Кану 

Болельщики "Арсенала", "Вест Бромвича" и "Портсмута" с теплотой вспоминают нигерийского форварда, который выступал за эти команды с 1999 по 2012 год. В сумме он 117 раз выходил на замену, забив в этих матчах 17 мячей. С "Арсеналом" он дважды стал чемпионом Англии, причём в сезоне-2003/04 "канонирам" покорилось уникальное достижение – победа в турнире без единого поражения. Главной ударной силой лондонцев тогда были Тьерри Анри и Деннис Бергкамп, но и Кану вносил в успехи команды весомый вклад. А ведь в возрасте 20 лет, после победы на Олимпиаде в Атланте, Нванкво едва не закончил с футболом. У игрока выявили серьёзные проблемы с сердцем. Но, перенеся операцию по замене клапана, африканец возобновил карьеру. 

Нванкво Кану в матче за "Арсенал" в 2000 году.
Getty
Нванкво Кану в матче за "Арсенал" в 2000 году.

Антониу Эдер 

10 июля 2016 года. Финал чемпионата Европы Португалия – Франция на парижском "Стад де Франс". Счёт 0:0. Долговязый нападающий "Лилля" Эдер выходит на замену на 79-й минуте, а на 109-й хлёстким ударом издали забивает исторический гол. Португальцы впервые в истории выигрывают Евро... 

5 мая 2018 года. Решающий матч Российской премьер-лиги "Локомотив" – "Зенит". 0:0. Эдер, проводящий дебютный сезон в московском клубе, появляется на поле на 79-й минуте, а восемь минут спустя поражает ворота, принося "железнодорожникам" первое за 14 лет золото чемпионата. 

Сегодня 34-летний джокер завершает карьеру в саудовском "Аль-Раеде". Ясно, что важнее этих двух мячей он не забьёт уже никогда. 

Эдер после победы над Францией в финале Евро-2016.
2016 Getty Images
Эдер после победы над Францией в финале Евро-2016.