В Госдепе заявили, что американские военные не поедут на Украину

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
В Госдепе заявили, что американские военные не поедут на Украину
Sorbis/Shutterstock.
Госдеп США.

10:30 Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе, в частности, модернизация военной базы в Румынии, заточена на подготовку союзников к потенциальному столкновению с Россией. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на Министерство иностранных дел России.

"Расширение румынской авиабазы — еще одно доказательство того, что Североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона. <...> Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной", — сказали в ведомстве.

11:45 Экс-канцлер Германии Герхард Шредер полагает, что его дружба с Путиным может сыграть роль в переговорах по Украине.

12:00 В Госдепе заявили, что американских войск на Украине не будет.

"Мы не поддерживаем идею нашего союзника Макрона", –заявил представитель Госдепа США Мэтью Миллер, пишет Bloomberg.

Позже премьер Италии Мелони сказала, что лично заявила Макрону о своём несогласии с его словами об отправке войск на Украину.

12:20 В ЛНР запретили розничную продажу алкоголя (вне точек общественного питания) в регионах, находящихся недалеко от линии боевого соприкосновения. Речь идет о Кременском и Сватовском муниципальных округах, Лисичанске, Рубежном и Северодонецке.

13:00 На подлёте к Белгороду системой ПВО сбиты два беспилотника самолетного типа, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В Таврово осколком поврежден сарай.

14:45 Президент Украины Владимир Зеленский представил нового руководителя Службы внешней разведки, им стал Олег Иващенко. Указ об этом назначении опубликован на сайте президента Украины, пишет ТАСС. Ранее Иващенко занимал пост заместителя руководителя Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, в 2017 году был первым замначальника ГУР МО Украины – замначальника Генштаба ВС Украины.

15:30 В результате обстрела со стороны ВСУ в посёлке Тёткино повреждены шесть домовладений: в них выбиты окна, фасады и заборы получили повреждения, разрушены дворовые постройки. Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. Никто из людей не пострадал.

16:10 Верховный суд ДНР приговорил военнослужащего подразделения нацгвардии Украины "Азов" (признано в РФ террористической организацией и запрещено) Александра Сыкылынду к пожизненному лишению свободы за убийство пяти мирных жителей в Мариуполе. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ / СКР.

17:00 Германия передала Украине очередной пакет военной помощи. В него вошли машины для разминирования, мостоукладчики, минные тралы, БПЛА, снаряды для танков Leopard, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы и оборудование, пишет ТАСС.

17:45 Следственный комитет заявил об имеющихся доказательствах связи террористов из "Крокус Сити Холл" с украинскими националистами.