В Госдуме наградили задержавшего грабителя в Щёлково пенсионера

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин наградил Михаила Макарова из подмосковного Щёлково, задержавшего напавшего на ребёнка грабителя. Почётная грамота Государственной думы вручена 72-летнему пенсионеру "За личный вклад в борьбу с преступностью и оказание помощи потерпевшему"
В Госдуме наградили задержавшего грабителя в Щёлково пенсионера
Shutterstock.
Здание Государственной думы России в Москве.

Председатель Государственной думы отметил, что решение отметить подвиг жителя Подмосковья было принято парламентариями единогласно, пишут "Известия".

"Спасибо, что так оценили мой скромный поступок. Я повторял и ещё раз повторяю: я считаю, для нормального мужика — это нормальный поступок. Не проходите мимо, если увидите какое-то нарушение закона", — сказал Макаров во время своего выступления перед российскими парламентариями.

Ранее подмосковный главк МВД вручил пенсионеру благодарственное письмо и подарил новый телевизор. 25 октября Макаров также получил сертификат на новую машину. Мужчина рассказал, что собирается заменить свою старую "Оку" на "Ниву".

Инцидент произошёл 25 октября на улице Парковая в подмосковном Щёлково. Злоумышленник догнал 11-летнего школьника, вырвал из его рук телефон и попытался скрыться. Находившийся вблизи Макаров занимался ремонтом своей старенькой "Оки", когда услышал крики ребёнка, и задержал грабителя. Преступником оказался безработный местный житель Павел П. 1999 года рождения, который уже был судим за кражу и преступления, связанные с запрещёнными веществами.