В Госдуме предложили проверить работу Чубайса на вывод капитала из России

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев предложили проверить работу Анатолия Чубайса в РАО "ЕЭС России" и "Роснано" на возможный вывод российского капитала из страны. Соответствующие запросы парламентарий намерен направить в ФСБ России и Следком. По мнению Хамзаева, Чубайс, уехавший после начала СВО в Израиль, стал "политическим аллергеном для общества"
В Госдуме предложили проверить работу Чубайса на вывод капитала из России
Агентство «Москва»
Анатолий Чубайс.

"Чубайс за последние годы стал по-настоящему политическим аллергеном для общества. Год назад он покинул страну, теперь он развозит гумпомощь, публично хочет показать свою лояльность в войне Израиля. В моём понимании поведение экс-чиновника такого ранга – это государственная измена", — заявил депутат в беседе с журналистами РИА "Новости".

Парламентарий подчёркивает, что непонятно, на какие средства живёт Чубайс и откуда у него деньги на путешествия по миру и оказание гуманитарной помощи Израилю.

"Год назад он покинул страну, теперь он развозит гумпомощь, публично хочет показать свою лояльность в войне Израиля", — добавил Хамзаев.

Ранее, 12 сентября, об "огромной финансовой дыре" в "Роснано" говорил на Восточном экономическом форуме российский лидер Владимир Путин: "Я сейчас не буду даже цифры называть, большие цифры".

При этом глава государства упомянул, что ему показывали снимки из Сети, где бывший руководитель "Роснано" "уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моше Израилевич", пишет "Газета.ру". 

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе правительственного часа с главой Минэнерго в марте пошутил, что американские банки обвалились после приезда туда Анатолия Чубайса, не исключив, что его оправили в США преднамеренно.

Чубайс оставил Россию в марте 2022 года. Израильское издание "Детали" писало, что он с супругой Авдотьей Смирновой пытался получить постоянные удостоверения личности или израильские загранпаспорта. Журналисты писали, что в Израиле Чубайс владеет "как минимум одним объектом недвижимости". Сам Чубайс оба утверждения опроверг в комментарии для ТАСС.

Через два дня после атаки на Израиль радикалов ХАМАС в Сети появился снимок людей, чья внешность напоминала экс-главу "Роснано" и его жену, стоящих в аэропорту Тель-Авива. Однако выяснилось, что семейная пара летала в Дубай.

Россияне связывают имя Анатолия Чубайса с процессом приватизации в России в 1990-е годы, когда значительная часть отечественных предприятий, являвшихся народной собственностью, перешла в частную собственность практически за бесценок. Эксперты подвергают приватизацию резкой критике. С ней связывают появление в России олигархов и сильное экономическое расслоение населения.