В Госдуму 22 января внесут законопроект о конфискации имущества за фейки о ВС РФ

Проект закона об ужесточении наказания за фейки о российской армии и призывы к совершению преступлений против государства из корыстных побуждений будет внесён на рассмотрение членов нижней палаты российского парламента в понедельник, 22 января, рассказал председатель Государственной думы России Вячеслав Володин
В Госдуму 22 января внесут законопроект о конфискации имущества за фейки о ВС РФ
Shutterstock.
В Госдуму 22 января внесут законопроект о конфискации имущества за фейки о ВС РФ

Спикер Думы отметил, что каждый, кто "пытается разрушить Россию", должен быть наказан и "возместить нанесённый стране ущерб за счёт своего имущества".

"Разработан законопроект, который позволит конфисковывать деньги, ценности или иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования преступной деятельности против безопасности Российской Федерации", – написал Володин в своём телеграм-канале.

О том, что главы думских фракций разработали законопроект, позволяющий лишать имущества за фейки о российской армии и призывы к деятельности против государства, если эта деятельность совершена из корыстных побуждений, стало известно 18 января. Предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России. Проект закона концептуально поддержали силовые ведомства – Следком, Генеральная прокуратура, Министерство юстиции – и Росфинмониторинг.

До этого, 13 января, спикер Думы предложил внести в Уголовный кодекс пункт о конфискации имущества у покинувших страну граждан, оскорбляющих Россию. Володин напомнил, что некоторые их заявления, в соответствии с российским законодательством, могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитации нацизма или дискредитации армии России.