В Госдуму внесли законопроект о выплатах супругам за длительный брак

Законопроект о единовременной выплате гражданам России, долгое время состоящим в официальном браке, будет рассмотрен членами нижней палаты российского парламента. Соответсвующий документ доступен для ознакомления в базе Госдумы РФ.
В Госдуму внесли законопроект о выплатах супругам за длительный брак
Shutterstock.
В Госдуму внесли законопроект о выплатах супругам за длительный брак

Законопроект предполагает осуществлять единовременные выплаты к юбилею совместной жизни россиянам, прожившим вместе по меньшей мере 20 лет. Размер выплаты будет зависеть от продолжительности брака: к 20-летнему юбилею — 20 тысяч рублей, к 25-летнему — 25 тысяч рублей и т.д., вплоть до 70 тысяч за 70-летний брак.

Право на выплаты получат постоянно проживающие в России граждане, брак которых не расторгался и не признавался судом недействительным. Срок совместно прожитой в браке жизни не суммируется при наличии нескольких периодов брака между одними и теми же россиянами и будет считаться с даты последней регистрации.

Для получения выплаты нужно подать заявление в срок до двух месяцев с момента юбилея. Вдовы и вдовцы тоже смогут получить выплату — если один из супругов скончался в год юбилея. В законопроекте датой вступления закона в силу намечено 1 июля этого года.

Проект закона внесли в Думу несколько парламентариев, в том числе глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, а также сенатор Елена Афанасьева. Текст пояснительной записки к законопроекту гласит, что на федеральном уровне нет материальной стимуляции института брака, "переживающего не лучшие времена".

Авторы инициативы сообщают, что в 19 российских регионах существуют выплаты к юбилеям брака, их получают россияне, прожившие вместе по меньшей мере 50 лет. Такое поощрение нацелено в основном на граждан преклонного возраста, но до него, "как правило, кто-то из супругов не доживает". Также недовольство российских семей вызывает и ощутимое различие в размере выплаты в зависимости от субъекта РФ, отмечают авторы.

В частности, в Петербурге к 50-летнему юбилею выплачивают 50 тыс. руб., в Московской области — пять тысяч рублей, в Удмуртии — три тысячи рублей. В ряде городов и регионов России, например, в Краснодарском крае и Якутии выплат за долгий брак нет. Вместо этого для семейных пар предусмотрены поздравления от местных властей и вручение медалей и знаков отличия.