В Хабаровском крае тушат четыре лесных пожара на площади более двух тысяч гектаров

По данным замминистра – начальника управления сохранения лесов Константина Кузнецова, в регионе установлен высокий класс пожарной опасности. Самый большой очаг находится в Аяно-Майском районе площадью 2,3 тысячи гектаров
В Хабаровском крае тушат четыре лесных пожара на площади более двух тысяч гектаров
@ LuYago/Shutterstock
Лесной пожар в России. Архивное фото

Об этом Министерство лесного хозяйства и лесопереработки региона написало на своём официальном сайте.

Согласно данным ведомства, тушение огня осложняется тем, что его очаги расположились на севере  Хабаровском края, где крайне труднодоступные для подхода районы. В ликвидации пожаров задействовали 79 огнеборцев, три воздушных судна и 4 единицы спецтехники. Пламя охватило свыше двух тысяч гектаров.

Кроме Аяно-Майского района, очаги расположились в Охотском, Николаевском и Ванинском районах. Для их тушения Приморье прислало 20 человек. Отмечается, что причиной возникновения возгорания стали грозы на фоне засушливой погоды.

На данный момент огонь не представляет угрозы для населения региона и важной инфраструктуры, так как пожары расположились далеко от них.

Стоит отметить, что на территории региона с начала пожароопасного сезона было зафиксировано 313 пожаров. Их общая площадь составила 177 тысяч гектаров.