В Херсонской области взорвали линии электропередач: посёлки остались без воды и света

Рассказываем с опорой на официальные источники о спецоперации на Украине и самых важных событиях и заявлениях вокруг неё
В Херсонской области взорвали линии электропередач: посёлки остались без воды и света
Макс Ветров / РИА Новости
Эвакуированные жители Херсона возле железнодорожного вокзала в Джанкое.

Теракт на лэп

В более чем десяти населённых пунктах Херсонской области отключились электричество и водоснабжение из-за теракта на линии электропередачи Берислав – Каховка, сообщил представитель экстренных служб региона РИА "Новости".

Стягивают танки

ВСУ стягивают на Херсонское направление танки и бронеавтомобили, утверждает замглавы региона Кирилл Стремоусов в своём Telegram-канале. Он отметил, что в районе села Давыдов Брод была замечена колонна бронеавтомобилей VAB, Husky TSV и "Козак-2".

Киев без праздников

В Киеве не планировали проведения массовых мероприятий на Новый год и Рождество. Так высказался о предстоящих праздниках мэр города Виталий Кличко, сообщает ТАСС. Он также добавил, что решение о новогодней ёлке в Киеве сейчас находится на рассмотрении.

Памятник огородили

Памятник российской императрице Екатерине II, находящийся в Одессе, решили оградить деревянным забором и замотать чёрной плёнкой. Об этом сообщается в Telegram-канале Ura.ru. Вероятно, причиной для установки ограды и обёртывания плёнкой монумента мог стать вандализм – ранее памятник облили краской. Ранее стало известно, что мэр Одессы Труханов поддержал демонтаж памятника Екатерине II и вопрос рассмотрит горсовет.

Обнесённый ограждением памятник.
Скриншот telegram-канал ura.ru
Обнесённый ограждением памятник.
18 млрд евро 
столько военной помощи планирует предоставить Украине Еврокомиссия в 2023 году, пишет Reuters.