В Индии нападения на христиан шокировали сограждан других религиозных взглядов

Лидеры индуизма, ислама, буддизма, иудаизма и бахаи зажгли свечи, чтобы защитить местных христиан. Metro узнало подробности
В Индии нападения на христиан шокировали сограждан других религиозных взглядов
Copyright (c) 2015 arindambanerjee/Shutterstock.
Архиепископ Дели Анил Джозеф Томас Коуто выразил жертвам поддержку своей Церкви и призвал федеральное правительство и правительства штатов предпринять немедленные шаги, чтобы взять ситуацию под контроль.

Пока горит свеча

Порядка 300 человек из различных религиозных групп вышли на молитвенное собрание в Нью-Дели в поддержку христиан, сообщает UCA News. Лидеры индуизма, ислама, буддизма, иудаизма и бахаи молились с зажжёнными свечами, прося правительство положить конец насилию в отношении христиан из местных племён за их отказ отречься от своей веры.

Сообщается, что нехристианские племенные группы, поддерживаемые крайне правыми радикалами, настаивают, чтобы христиане вернулись к традиционным анимистическим обычаям (вера в существование духов). В случае отказа они должны покинуть свои деревни или приготовиться к нападениям.

С середины декабря в штате Чхаттисгарх более 1000 человек покинули родные места, спасаясь бегством.

2 января сотни жителей деревни, вооружённые деревянными палками и арматурой, вошли в католический храм Святого Сердца в деревне Эдка. Нападавшие разбили окна здания, разрушили церковный алтарь, распятие, статуи, разбросали освящённые гостии, разбили мебель.

– Церковь, которой уже 50 лет, была перестроена пять лет назад, и теперь всё внутри неё разрушено, – сообщил приходской священник отец Джомон Девасия.

Полицейские пытались предотвратить погром, но разъярённая толпа оказалась сильнее. Несколько стражей порядка получили ранения.

Стареньких стерпят, новеньким – бой!

Специалист по Южной Азии Борис Волхонский подтверждает, что столкновения на религиозной почве в Индии происходят довольно часто. 

– Межконфессиональная ситуация периодически взрывается, – говорит он Metro. – Ныне правящая Индийская народная партия провозгласила одним из основополагающих принципов строгое следование канонам индуизма. Кроме того, фанатики есть везде. 

Эксперт отмечает, что основные столкновения происходят между индусами и мусульманами.

– Самое громкое происшествие было в 1992 году, когда снесли мечеть, – рассказывает он. – В целом в стране мусульман 14–15% от общего населения, а христиан чуть больше двух процентов. Христиане не столь заметны. Никто не опасается, что они займут какие-то командные позиции. Обычно христианам не препятствуют осуществлять свои обряды. 

По словам Волховского, причиной конфликта в Чхаттисгархе стал переход индусов в христианскую веру:

– Христиане, которые подверглись гонениям, были новообращёнными из числа индусов. Местное население обвинило их в том, что они предали свою религию. По этой причине они стали изгоями. Индусское общество выступает против обращения его членов в чужую веру, – констатирует он.

При этом массовых гонений на христиан опасаться не стоит: тем же мусульманам живётся в целом спокойно.

– Они занимают достаточно видные позиции во властных структурах, многие из них голосуют за правящую партию. Что касается христиан, которые изначально исповедовали христианство, им ничего не угрожает, – говорит эксперт.