В Индонезии от потопа и перенаселения решили спрятаться в новой столице

Новый город Нусантара станет административным центром страны уже к 2024 году. Почему легендарная Джакарта перестала отвечать современным требованиям и что даст перемена места — в материале Metro
В Индонезии от потопа и перенаселения решили спрятаться в новой столице
Mufid Majnun / pixabay
В Джакарте водители в среднем проводят в пробках 22 суток в год.

Джакарта уже к 2024 году лишится статуса столицы Индонезии. Такое решение одобрил местный парламент. Предполагается, что главный город страны будет располагаться в тысяче километров от существующего административного центра — на юго-востоке острова Калимантан.

План о переносе столицы власти представили ещё в 2019 году. Причинами столь кардинальных перемен стали урбанистические сложности и ситуация, связанная с изменением климата.

Дело в том, что огромную проблему представляет перенаселение Джакарты — сейчас в столице и её городах-спутниках живёт порядка 60% всего населения страны. Например, водители столичной агломерации проводят в пробках в среднем 22 дня в год. Как показывает мировая практика, перенос столицы является весьма эффективным способом решения подобных проблем.

 — В развивающихся странах городская инфраструктура испытывает колоссальную нагрузку из-за быстрого демографического роста. Такая мера может быть успешной, поскольку отвечает потребностям Индонезии в вопросах решения урбанистических проблем. Есть довольно много примеров, когда перенос административного центра помогал сбалансировать процесс развития территории и снизить нагрузку на столицу, — рассказал в беседе с Metro замдиректора отдела геоурбанистики и пространственного развития Института социально-политических исследований РАН Вадим Безвербный.

Что касается последствий климатических изменений – Джакарта является одним из самых затопляемых городов в мире. По оценкам специалистов, из-за повышения уровня мирового океана город уже в ближайшие десятилетия может полностью уйти под воду. При этом, какими именно будут последние дни Джакарты, определить довольно сложно.

По мнению Вадима Безвербного, город может оказаться населённым теми, кто просто не способен уехать, но при этом мировая практика показывает, что бывшие столицы продолжают оставаться значимыми культурными и торговыми центрами, хотя и утрачивают статус столицы.

Новая столица будет называться Нусантара ("архипелаг"), на её строительство государство выделит $32,5 млрд. Для нового города специально выбрали местность, наиболее защищённую от цунами и землетрясений. Вероятность того, что в Индонезии вместе с переменой столицы поменяется жизнь всей страны, весьма велика.

 — Новая столица, конечно, не означает на 100% новую жизнь. Но в большинстве случаев это происходит. Посмотрите на Казахстан: изменения произошли не только в социально-экономическом, но и в политическом пространстве, — пояснил эксперт. — Новая столица — это новый центр притяжения финансовых и социальных ресурсов, это обновление политической элиты, изменение инвестиционных трендов и территориального баланса.

Самые значимые перемены столиц последних лет

Впервые Бразилия сменила свою столицу ещё в 1763 году, заменив Сальвадор на Рио-Де-Жанейро. "Дрим-сити" Остапа Бендера оставался административным центром страны вплоть до 1960 года, когда столица переехала в специально построенный для этого город Бразилиа.

До 1990 года столицей ФРГ был Бонн. После крушения Берлинской стены и присоединения ГДР столицу было решено перенести в центр Восточной Германии — Берлин.

Казахстан за свою современную историю трижды менял столицы. В 1925 году вместо Оренбурга (ныне – город РФ) центром страны стала Кызылорда, но уже через четыре года главным городом назначили Алма-Ату. Так продолжалось до 1997 года, когда власти приняли решение перенести столицу в Акмолу (после этого город менял названия на Астану и Нур-Султан).

В 2005 году столица Мьянмы переехала из старинного Янгона (основан в 1028 году) в специально возведённый Нейпьидо. Причиной переноса административного центра стала уязвимость прежней столицы от цунами.