В Ираке на свадьбе сгорели более 100 человек: праздник обернулся трагедией

Metro вспомнило о громких случаях в разных странах, когда торжество в одночасье становилось горем из-за гибели гостей
В Ираке на свадьбе сгорели более 100 человек: праздник обернулся трагедией
X, @iraqircs
Пострадавших везут в больницу.

Свадьба в Ираке обернулась трагедией. Как пишет Al Jazeera со ссылкой на власти, в провинции Найнава молодожёны арендовали ресторан, и в разгар гуляний сооружение загорелось. Пожарные предполагают, что виной всему были фейерверки, однако спровоцировать возгорание могло даже пламя обычных свечей – зал был декорирован легковоспламеняющимися материалами.

Буквально через пару минут банкетный зал был объят пламенем. Гости в давке пытались выбраться из огня. В итоге 120 человек погибли, пострадали около 200. Многие находятся в крайне тяжёлом состоянии, некоторых нужно подключать к ИВЛ. 

Сотрудники Красного Полумесяца сработали быстро.
X, @iraqircs
Сотрудники Красного Полумесяца сработали быстро.

О состоянии жениха и невесты до конца не известно: по данным некоторых СМИ, они живы, другие же пишут, что молодожёны погибли. Власти официальных заявлений на этот счёт пока не делали. В Ираке объявлен трёхдневный траур в связи с произошедшим.

Metro вспомнило, в каких ещё странах свадебные гуляния заканчивались трагедией для гостей.

Упали в колодец

В феврале прошлого года на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш играли громкую свадьбу. Гостей было много, гуляла почти вся деревня, откуда была родом невеста, – около сотни человек. 

Тот самый колодец, в котором погибли гости свадебной церемонии.
Скриншот India Times.
Тот самый колодец, в котором погибли гости свадебной церемонии.

Почти все гости набились битком во двор храма, чтобы увидеть традиционную церемонию Халди, в ходе которой родственники наносят смешанную с водой куркуму на лица жениха и невесты. Это делается в знак благополучия. Мужчины стояли, а женщины и дети сели на металлические листы, которые закрывали колодец. В какой-то момент самодельная “крышка” не выдержала, и люди рухнули в колодец. 11 человек скончались на месте, двое других умерли в больнице.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал эти смерти во время праздника "душераздирающими".

“Свадебный вирус”

Пожалуй, одна из самых смертельных свадеб с отложенным эффектом случилась в американском штате Мэн в разгар пандемии. 

Свадьбы во время пандемии играли со всеми мерами предосторожности.
David Ramos / Getty
Свадьбы во время пандемии играли со всеми мерами предосторожности.

Это была осень 2020-го года, коронавирус бушевал, в Америке ввели правило: массовые мероприятия – не больше 50 человек. Однако жених и невеста, чьи фамилии раскрывать не стали, решили слегка нарушить это правило и пригласили 55 человек.

При этом нельзя сказать, что к свадьбе отнеслись безрассудно: перед входом в праздничный шатёр всем померили температуру, официанты были в масках, повсюду стояли таблички с напоминанием о соблюдении безопасности. Однако итог свадьбы был таков: 7 тяжело госпитализированных и 7 умерших гостей, а также 177 заражённых, включая тех, кто на празднике не присутствовал.

О ситуации довольно быстро узнали, про неё стали писать почти все газеты Мэна, называя коронавирус “свадебный вирусом”. Одна гостья принесла его с собой в дом престарелых, где трудилась медсестрой, другой приглашённый друг молодожёнов – в тюрьму, так как работал там охранником. Ещё один мужчина, посетивший свадьбу, работал учителем – из-за него школу закрыли на карантин.

Дверь под напряжением

В 2012 году в деревне Айн Бадр в Саудовской Аравии произошёл жуткий инцидент. В разгар свадьбы над домом, где находились преимущественно гостьи, оборвался провод высоковольтной линии. Женщины не поняли, что произошло, их испугал страшный треск, и они в панике стали выбираться наружу. Но оказалось, что они заперты будто в электрической мышеловке: как только они касались металлических поверхностей, в основном дверей, их тут же убивало током. В итоге 24 гостьи свадебной церемонии  скончались на месте.

Отель-убийца

В 2019 году в Перу отель Alhambra буквально похоронил заживо под своими обломками половину гостей, приехавших на свадьбу. На торжество съехались около 100 человек, под них забронировали целую комфортабельную гостиницу. Однако из-за проливных дождей здание, которое, по всей видимости, было плохо построено и с нарушениями сдано в эксплуатацию, с одной стороны обрушилось, придавив обломками людей. 

Спасатели достают людей из-под обломков.
INDECI
Спасатели достают людей из-под обломков.

16 человек умерли на месте, 29 получили страшные ранения. Свадьбу пришлось отменить, а молодожёны потом ещё долго судились с отелем.

Зря бросили якорь

В 2021 году в Бангладеш произошла история, которую сложно придумать нарочно. Жених и невеста устроили свадебную вечеринку на причале, куда нужно было приплыть на лодке. Гости съезжались, когда внезапно начался сильный дождь. Последняя лодка подплывала к причалу, мужчина уже сбросил якорь, как вдруг в судно ударил разряд молнии, и 17 человек упали замертво. Всё это случилось прямо на глазах у жениха и невесты.