В Японии создали эмоционального робота-мальчика

Ребёнок-андроид по имени Никола умеет радоваться, грустить, бояться, сердиться, удивляться и показывать отвращение
В Японии создали эмоционального робота-мальчика
cortesía
Учёные считают, что у таких андроидов может быть множество применений, включая уход за пожилыми людьми, консультирование клиентов, информационные стойки, образование

Роботы-андроиды пока далеки от тех, что мы привыкли видеть в фантастических фильмах. Лишь немногие из них действительно похожи на человека.

Учёные из проекта RIKEN Guardian Robot Project (Япония) создали человекоподобного робота (точнее, голову робота), который может выражать шесть основных эмоций. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Psychology. 

Внутри лица Николы находятся 29 пневматических приводов, которые отвечают за движения искусственных мышц. Ещё 6 механизмов контролируют повороты головы и глазных яблок. Пневматические приводы управляются давлением воздуха, что делает движения бесшумными и плавными. 

Команда учёных разместила приводы с учётом системы кодирования лицевых движений (FACS), которая используется для классификации выражений лица человека. В первом тесте специально обученный человек, хорошо знакомый с FACS, смог идентифицировать каждую единицу мимических движений. Уже одно это доказывает, что мимика Николы очень похожа на человеческую. Во втором тесте участвующие в эксперименте добровольцы смогли распознать на лице Николы 6 основных эмоций – радость, печаль, страх, гнев, удивление и отвращение, хотя и с разной точностью. Это связано с тем, что силиконовая кожа андроида менее эластична, чем кожа человека, и не может образовывать мелкие морщинки. Например, сложнее всего было распознать «отвращение», потому что Никола не умеет сморщивать нос. Если вы попробуете изобразить эту эмоцию перед зеркалом, то поймёте, почему без морщинок отвращение выглядит… не так отвратительно.

Хотя у Николы до сих пор нет тела, конечной целью проекта Guardian Robot Project является создание андроида, который сможет помогать людям с физическими проблемами и одиноким пенсионерам.

– Андроиды, которые умеют выражать эмоции, могут стать важным исследовательским инструментом для социальной психологии или даже социальной нейробиологии, – пояснил Metro руководитель исследования Ватару Сато.

Никола умеет радоваться, грустить, бояться, сердиться, удивляться и показывать отвращение.
cortesía
Никола умеет радоваться, грустить, бояться, сердиться, удивляться и показывать отвращение.

Мнение эксперта

Ватару Сато

Почему вы решили научить вашего робота выражать эмоции?

Мы хотим, чтобы людям в будущем было проще взаимодействовать с роботами. Ведь эмоции – это как раз то, что отличает робота от человека.

Какими основными характеристиками обладает Никола?

В первую очередь, это пневмоприводы лицевых мышц, предназначенные для воссоздания человеческих эмоций на основе психологических данных. Кроме того, инженеры-робототехники, психологи и специалисты по искусственному интеллекту в настоящее время сотрудничают и пытаются сделать так, чтобы Никола максимально походил на человека.

Где можно использовать этого робота?

Пока в основном Никола применяется в качестве исследовательского инструмента для реалистичных, но контролируемых социально-психологических экспериментов. Точность выражения эмоций мы исследовали впервые, хотя подобная работа, в том числе по повторению эмоций роботами, ведётся уже очень давно. Дело в том, что провести контролируемый эксперимент с живыми людьми сложно. А просматривание фотографий или видео для людей менее естественно, оттого и результат получается «смазанным». По сравнению с участниками-людьми андроидам легче придать нужное выражение лица. Это может облегчить тщательное исследование социальных взаимодействий.

Где ещё эти роботы могут быть полезны?

Потенциал использования Николы огромный. Андроиды, которые могут эмоционально общаться с людьми, будут полезны при уходе за пожилыми людьми, а также найдут широкое применение в больницах. Мы ожидаем, что увеличение их способности к эмоциональному взаимодействию повысит ценность андроидов в будущем.