В Кемерово при ремонте дома обнаружили старые советские письма и открытки

Пожелтевшие советские письма и открытки нашли в одном из домов Кемерово. Они завалились в щель между стеной и ящиками, поэтому адресаты их так и не получили
В Кемерово при ремонте дома обнаружили старые советские письма и открытки
Фото Евгений Каратаев
Найденные письма позволят перенестись во времени на много лет назад

Самое старое послание датировано 1974 годом. Среди реликвий – письма и открытки со всего СССР: Пермь, Алтайский край, Московская область, Новокузнецк, Вильнюс...

Об удивительной находке Metro рассказали сотрудники управляющей компании.

– Во владение нашей УК перешли несколько домов. Первым делом мы решили заменить старые почтовые ящики со сломанными дверцами. И вот во время демонтажа из щели между стеной и ящиками посыпались старые открытки и письма, – говорит Мария Каратаева. – Скорее всего, почтальон в спешке раскладывал письма и немного промахнулся.

О том, чтобы выкинуть артефакты, не могло быть и речи. Дома Мария с мужем принялись рассматривать найденную коллекцию.

– Мы получили настоящее удовольствие. Советские открытки навеяли добрые воспоминания из детства. Люди поздравляли друг друга не только с 8 Марта и с Новым годом, но и с 1 Мая, с Днём Октябрьской революции. Дочка сидела над этими письмами часа полтора. Ребёнку 8 лет, и она никогда такого не видела. А посмотрите на почерк! На всех открытках и письмах красивые, ровные буквы – так умели писать только наши бабушки и мамы. В те времена даже был такой урок – чистописание.

Цифра
49 лет
самому старому посланию из тех, что нашли за старыми почтовыми ящиками в Кемерово.

Мария решила попробовать найти адресатов и связалась с советом многоквартирного дома. Но оказалось, что потенциальные получатели посланий давно переехали.

– Мы подключили местные СМИ, опубликовали нашу историю в соцсетях – вдруг отправители и адресаты найдутся "через 12 рукопожатий", но нам стали приходить сообщения со всей России, что люди давно умерли, а родственников найти не удаётся. Мы совсем было отчаялись, но тут в редакцию нашего местного издания обратилась пожилая женщина.

– Ой-ой-ой! – только и смогла произнести пенсионерка Галина Кандрашова, когда ей передали открытки 30-летнй давности. – Это поздравления от родителей мужа. Они жили на Бульварной. Сейчас уже и улицы такой нет. Она давно стала Октябрьским проспектом.

Позже нашёлся ещё один адресат, Анатолий Фёдорович, тоже из местных.

– Приятно, что хоть и через 40 лет, а всё равно дошло, – признался он. – Правда, адрес немного не тот указан, тут дом 77, а у нас 77б. Видимо, хозяин той квартиры посмотрел на открытку и сверху на ящики положил, а она и провалилась. Я в своё время к каждому празднику по 20 открыток подписывал. Когда получаешь такую весточку, как будто получаешь живую частичку того, кто отправил.

По словам Марии, эта история запустила в Кемерове новую волну бумажных писем. Найденные послания бережно хранятся в офисе управляющей компании "Жилищно-коммунальный стандарт". Возможно, их ещё прочитают те, кому они были адресованы.