В КХЛ может появиться новичок из Восточной Сибири: рассказываем о красноярском "Соколе"

Эта команда из города-миллионника никогда не выступала в элите советского или российского хоккея. Последние двенадцать лет она играет во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ)
В КХЛ может появиться новичок из Восточной Сибири: рассказываем о красноярском "Соколе"
Предоставлено пресс-службой ХК "Сокол" /
Клубный маскот Сокоша – любимец красноярских болельщиков.

Новость о том, что красноярцы могут существенно повысить свой статус, первым сообщил "Спорт-Экспресс". "В ближайшее время рассмотрят вопрос о включении "Сокола" в КХЛ, – написало издание. – Если заявка клуба будет соответствовать всем требованиям, он может вступить в лигу уже в мае". 

Позже её вице-президент Валерий Каменский в интервью Metaratings признал: вероятность вхождения "пернатых" в КХЛ существует. Но они должны "выполнить все обязательства по регламенту лиги в финансовой части и по каткам".  

Напомним, ещё в позапрошлом сезоне в КХЛ числилось 24 клуба. Вскоре после начала спецоперации на Украине лигу покинули финский "Йокерит" и рижское "Динамо". Таким образом, в следующей кампании приняли участие 22 коллектива. В сезоне-2023/24 к ним добавится "Лада". Команда из Тольятти в 1994 и 1996 годах выигрывала чемпионат страны, а с 2008-го по 2018-й провела ряд сезонов в КХЛ. 

У сибиряков послужной список гораздо скромнее. Сформированный ровно 50 лет назад при Красноярском металлургическом заводе "Сокол" играл во второй советской лиге, после распада СССР начал выступать в зоне "Сибирь – Дальний Восток" первого дивизиона. Даже там результаты команды не впечатляли, а в конце 90-х клуб и вовсе был расформирован. После возрождения в 2003 году "пернатые" тоже стартовали с низов, а начиная с сезона-2011/12 неизменно играют в ВХЛ – второй по статусу хоккейной лиге страны. В апреле команда уступила в финале турнира воскресенскому "Химику".  

Домашние матчи "Сокол" проводит на 7-тысячной арене, построенной ко Всемирной зимней универсиаде 2019 года. Учредителем клуба является правительство Красноярского края, а генеральным партнёром – Новоангарский обогатительный комбинат. Добавим, что пост президента "Сокола" с прошлого года занимает двукратный чемпион планеты Александр Сёмин, у которого немало влиятельных друзей в мире хоккея.  

– В клуб пришёл великий игрок, который знает, как построить команду уровня КХЛ, – рассуждает в интервью Metro прославленный форвард сборной СССР Александр Кожевников. – Красноярск – город-миллионник, там должен присутствовать не только хоккей с мячом (местный "Енисей" – 16-кратный чемпион страны в данном виде спорта. – Прим. ред.). Это один из богатейших регионов, и губернатору нужно проявить заинтересованность в проекте. Кстати, недалеко базируется ханты-мансийская "Югра". Она пока не хочет входить в КХЛ, но там можно набрать ребят, чтобы усилить состав. В Сибири обязательно надо развивать большой хоккей, так у клубов с востока будет меньше долгих поездок и больше матчей с соседями. 

1 сентября стартует регулярный чемпионат КХЛ сезона-2023/24. Он продлится до 27 или 28 февраля.