В Кировской области бдительные собаки и кошки спасают жизни людям – и становятся героями

В деревне Слудка сознательная кошка Лапушка спасла семью от смерти в огне. Metro узнало подробности, а ещё вспомнило схожие истории
В Кировской области бдительные собаки и кошки спасают жизни людям – и становятся героями
пресс-служба ГУ МЧС по Кировской области
Кошка Лапушка.

В пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области сообщили Metro, что на днях на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в частном деревянном доме. 

На месте происшествия спасатели узнали, что без жертв обошлось только благодаря пушистому зверьку по кличке Лапушка.

Когда вспыхнуло пламя, муж с женой спали глубоким сном. Но женщина проснулась от необычного и крайне назойливого шума – кошка металась по комнате, громко мяукала. Хозяйка поняла – происходит ЧП. Она выглянула из комнаты и увидела, как со стороны кухни по коридору ползёт густой едкий дым.

Оказалось, что загорелся подоконник пластикового окна, вскоре огонь перекинулся на обои. Прибывшие спасатели потушили огонь и выяснили, что причиной пожара стало короткое замыкание в удлинителе. 

Хозяева дома были очень благодарны своей Лапушке, которая спасла их от гибели. Кстати, в Кировской области домашние питомцы частенько спасают людей.  

В деревне Старая Малиновка пожилой мужчина проснулся из-за кошки, которая истерично бегала по дому. "Горели сени, огонь поднимался на крышу, дым проникал внутрь дома. Единственный путь к спасению – в окно!" – вспоминал пенсионер в соцсетях. 

А в прошлом году бывший приютский пёс Гектор проявил себя героем в селе Кстинино. Он разбудил заместителя начальника пожарно-спасательной части Ивана Малышева, когда стал неистово лаять. 

Пёс Гектор.
пресс-служба ГУ МЧС по Кировской области
Пёс Гектор.

Мужчина выглянул на улицу и заметил за домами полыхающий огонь. Горел коттедж неподалёку. Внутри находились люди, в том числе маленькая девочка. 

Малышев вместе с другим очевидцем выбили дверь. Мужчины вывели отца девочки, саму кроху и их кота, затем вынесли из дома часть бытовой техники, вещи и откатили подальше от пожара автомобиль. Так пёс и людей спас, и имущество.