В КНР начались российской-китайские переговоры с участием Путина и Си Цзиньпина

Как ожидается, лидеры планируют пообщаться с участием делегаций и при необходимости один на один.Путин находится в Китае по приглашению Си Цзиньпина
В КНР начались российской-китайские переговоры с участием Путина и Си Цзиньпина
@ Sergei SAVOSTYANOV / POOL / AFP
Президент России Влаидимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин. Архивное фото

Об этом пишет РИА "Новости".

Перед этим президент России Владимир Путин выступал на форуме "Один пояс - один путь". В своей речи Верховный главнокомандующий особо подчеркнул, что Москва и Пекин стремятся сотрудничать друг с другом на условиях полного равноправия и взаимовыгоды. Он отметил, что только в этом случае возможно достигнуть между нашими странами прорыва в экономике, благополучия в социальной сфере. По словам Владимира Путина, особую важность обязательно играет уважение права каждого государства на собственную модель развития.

Напомним, что "Один пояс - один путь" является инициативой, которую ещё десять лет назад предложил глава КНР Си Цзиньпином. Она нацелена на улучшение уже функционирующих и образование новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Такие меры должны оказать положительное влияние на развитие отношений этих стран и Китая в сфере торговли.

Ранее Metro писало о том, что Си Цзиньпин в марте 2023 года прилетал в Россию по приглашению Владимира Путина. В опубликованном материале подведены основные итоги визита руководителя Китая в нашу страну.